Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 сен 2018, 05:14

Товары для творчества Мы Вконтакте

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
ОПРОС - отзывы жюри, нужны ли? 
Автор Сообщение
модератор раздела "Декупаж"
модератор раздела "Декупаж"

Не раз уже на форуме в той или иной форме всплывал вопрос о комментариях к конкурсным работам. Давайте раз и навсегда определимся пришли ли мы показать свои амбиции или чему-то научиться, стоит ли обижаться, а может попытаться прислушаться... При том обилии рукодельных сайтов и форумов, что появились к сегодняшнему дню, с тем выбором конкурсов в которых можно поучаствовать представляя работу именно сюда нужно быть готовым к особенностям и правилам проведения конкурсов в данном месте.
Кто из голосовавших открывает каждую фотографию и детально ее изучает? Вчитывается в описание? Кто может взвесить плюсы и минусы работы, а потом написать о них?

Я вас призываю не писать Алине в личку, а открыто высказать вашу точку зрения. Чтобы не было перепалок, каждый пишет только ОДНО сообщение, где высказывает свое мнение.
Особо приветствуются мнения тех, кто в последний год участвовал в конкурсах и получал отзывы жюри.

1) Нужны ли отзывы?
Да. Зачем?
Нет. Почему?
2) Обсуждаются ли они?
И кому допустимо их обсуждать (где и когда)?
3) Нужна ли заставка работ мастеров перед конкурсом или её заменит открытка на данную тему?

Хотелось бы к следующему конкурсу подвести итоги. Как решит большинство так и будет.

23 апр 2010, 16:12
Профиль WWW

1) Да, нужны! Иначе зачем нужны сами конкурсы? Конкурсы единственное место на форуме где можно получить развернутый отзыв Мастера о работе с четким обозначением сильных и слабых сторон работы. Для меня это "главный приз". Также, учитывая, что в конкурсе принимает участие порядка 10-12 работ выполненых в разных стилях и техниках, получается мини-энциклопедия из рекомендаций мастеров. Аналогов, по содержательности, мне на форуме найти не удалось

2) Кроме одной скандальной темы других "обсуждений" не припомню. Считаю, что такая тема должна быть. Иначе получается односторонний телефон - Мастер, как небожитель, проявился на миг, изрек Истину и растворился в Нирване до следующего конкурса. Попытки общения с мастером через личные сообщения - путь тупиковый, т.к. наверняка 100 чел по 100 раз задают один и тот же вопрос и мастер вывешивает табличку "Учет". С другой стороны не особенно верю, что такая тема долго просуществует.

3) Четкой позиции не имею. С одной стороны работы мастеров сразу "забивают" взгляд и на конкурсные работы смотришь уже с "кислой миной". С другой стороны на сравнении легче понять, что тебе в той или иной работе нравится или ненравится и принять решение за кого и почему голосовать. Вообщем по 3-му вопросу "воздержался"

Чтобы иметь ангельский характер, нужно обладать дьявольским терпением!

Я "сам", а не "сама" ;) Обращение на "ты"

23 апр 2010, 16:35

Я новенькая. Ни голосовать, ни комментировать права не имею.
Конкурсы нужны. Какой смысл тогда в нашем творчестве. А конкурс- это всегда жюри, это всегда сравнение работ, это всегда комментарии и аргументированный выбор лучшего. Оставим это право специалистам. Будем деликатны и ограничимся только поздравлениями, иначе закрадывается мысль о черной зависти. Не солидно.

23 апр 2010, 16:40

1) Мое мнение, отзывы нужны обязательно, т.к. только после конкурса можно узнать объективное, правдивое, пусть и не всегда "сладкое" мнение о проделанной работе из уст мастеров-профессионалов. И соответственно сделать определенные выводы, чему-то научиться, отреагировать по-взрослому, а не надуть губки и топнуть ножкой. На своем опыте лично могу лишь сказать, что ждала окончания конкурса с нетерпением, в основном для того что-бы получить отзыв о своей работе, посмотреть на нее глазами мастеров (а наше жюри я считаю Мастерами с Большой буквы), учесть все ЗАМЕЧАНИЯ и с удовольствием принять ПОХВАЛУ. И действительно такие насыщенные комментарии можно получить в основном на конкурсе и огромное спасибо нашим мастерам за эту работу!!! :booket:

2) Отзывы не обсуждаются. Человек участвует в конкурсе по доброй воле, с правилами ознакомлен. А если создать отдельную тему, то страшно подумать во что это может вылиться... :neznau:

3) Работы мастеров перед началом конкурса нужны. Это всегда образец мастерства, вершина к которой нужно стремиться!

Мария
https://vk.com/lehmanik

23 апр 2010, 17:24
Профиль ICQ

1. Отзывы НУЖНЫ однозначно! Говорила уже об этом не раз, и не боюсь повторить вновь: где еще мы увидим объективную оценку работы, с которой пришли на конкурс, оценивая ее как лучшую свою работу, как не в комментариях жюри конкурса. В хвастушках НИКОГДА не будет оценки именно работы, без оглядки на авторство, ведь пусть мы и не знакомы лично, у каждого на форуме сложился свой образ, по которому его и воспринимают окружающие. Вот, например, я часто вижу в зрелых хвастушках не очень сильные работы (да простят меня мастерицы), но не могу посметь оставить по ним отзыв такой, какой считаю нужным. Так уж повелось, что ТАМ не принято критиковать. В своей (позволю себе тему новичков назвать именно так) теме я могу позволить себе критику, но опять же - с оглядкой на автора. Ведь не все воспринимают критику адекватно, в чем мы неоднократно имели возможность убедиться. Чувствую, что углубляюсь не по теме.... :, При всем при этом я считаю, что наши СУДЬИ заслужили свое право на комментарии любого характера, как позитивные, так и негативные. Я лично была бы очень признательна, если бы конкретно по моим конкурсным работам комментирующий член жюри не подбирал слова, дабы не обидеть, а говорил без сантиментов так, как все обстоит на самом деле. Слабая работа - значит, слабая. Не тянет на участие в конкурсе - значит, так и есть. Я доверяю вашему мнению безоговорочно, как дети в школе должны доверять своему первому учителю.

2. Вполне допускаю, что кто-то может не согласиться с мнением члена жюри. И обсуждать, на мой взгляд, должно быть возможным. Вопрос, в какой форме это должно происходить, и должны ли к этому иметь доступ другие форумчане. Я считаю, что обсуждение должно быть открытым и проходить в теме конкурса. Я сейчас говорю исключительно о тех моментах, когда возникают вопросы по комментарию или несоглавие, являющиеся принципиальными. Подозреваю, что разрешение на обсуждение повлечет за собой просто неконтролируемую волну инцидентов. Поэтому оставляю решение этого вопроса за меня модераторами.
3. Я считаю, что выставка работ нужна. Во всяком случае, получаю истинное наслаждение от просмотра их перед конкурсом.

И еще расскажу о том, как голосую лично я. Открываю в обязательном порядке все фотографии каждой работы, зачитываю описание работы, в конечном итоге голосуя по велению сердца. То, что мои голосования не совпадают с мнением большинства, не означает, что я нарочно это делаю. Я расставляю работы именно в таком порядке, в котором бы лично я хотела видеть их на пьедестале. Простите, это не по теме опроса, но, думаю, в тему, т.к. часто возникают вопросы о побудительных моментах во время голосования.

23 апр 2010, 17:41

1. Отзывы нужны затем, чтобы двигаться дальше.
2. На мой взгляд отзывы могут обсуждаться. Знаете, Мастера тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. По поводу " кому обсуждать, где и когда" - наверное в отдельной ветке ( пусть туда заходят те, кому этого хочется, а кому не хочется - просто поздравляют победителей в конкурсной теме).
3. Заставка с работами мастеров нужна. Минимум как пример к чему стремиться если в этом конкурсе "не свезло" :) .

23 апр 2010, 18:03

1. Отзывы нужны! В первую очередь, нужны всем пользователям форума, не только конкурсантам. В отзывах акцентируется внимание на тех нюансах, которые не сразу бросаются в глаза, а видны наметанному глазу профессионала. Причем это касается как недостатков, так и достоинств конкретной работы. После прочтения отзыва появляется понимание того, к чему надо стремиться, а чего избегать. Конкурсант, выставивший работу, ведь должен быть готов к «разбору полетов», это же своего рода экзамен, а скорее даже соревнование. К тому же, когда отзывы есть, результаты конкурса становятся более понятными. Если останется только «тихое» голосование, недоразумения и недовольства результатами может стать больше.
2. Обсуждения отзывов, на мой взгляд, быть не дожно. Члены жюри высказывают свою точку зрения на конкретную работу. С ней можно соглашаться, или нет, принимать во внимание, или не принимать – это дело каждого. А обсуждение может, конечно, вылиться и в конструктивный разговор, но частенько заканчивается конфликтами и недоразумениями, к сожалению…
3. Выставка работ мастеров, по-моему нужна. Хотя бы потому, что эти работы, не раз кстати просмотренные, очень украшают страничку конкурса и заряжают положительной энергией.

23 апр 2010, 18:29

1. Отзывы нужны обязательно: мы голосуем за работы,но ничего не пишем, а мастерами обязательно должен быть проведен"разбор полетов". Я не выставляю работ ( просто не имею времени), но очень внимательно читаю комменты мастеров, чтобы увидеть то, что ускользнуло от моего взгляда. Учусь и исправляюсь ( если это нужно) вместе с участниками. А иначе зачем это все?
2.По поводу наших обсуждений? Не знаю, может Викуся права- создать темку например- обсудим- и, на здоровье, обсуждайте( не мнение мастеров, а работы). Между собой. Только , чтобы это не переросло в перепалку, установить четкие правила ( без перехода на личности и качества персон). Ведь в споре рождается истина. Кстати, там же можно авторов и спрашивать по отдельным моментам создания работ ( из чего, чем, как и т.д)
2. И предисловие мастера с работами тоже нужно- настраивает на определенный лад и создает настрой. Это как в театре- все начинается с вешалки ( уж простите за такое сравнение, но это не я сказала). Я, когда захожу голосовать, просмотрев работы мастеров, уже в нужной тональности.

23 апр 2010, 18:38

Ждём от вас не согласия,а вашего собственного мнения. Пожалуйста дополните ваш пост.

1.Отзывы членов жюри нужны, они помогают увидеть свою работу со стороны.
2.Я думаю обсуждение уместно в отдельной теме, может быть кто-то из голосующих имеет свое мнение, возможно у автора работы есть какие-то вопросы по отзыву. Это не обсуждение с целью изменить результат, а с целью выразить свое мнение. Возможно нужно выделить для этого несколько дней после конкурса и потом тему закрывать.
3.Я редактирую свой пост уже после прочтения того, что дальше написано. Делать подборку по теме это всё-таки большая работа, я думаю, что это не должно быть обязаловкой. Есть подходящие работы под рукой - давать подборку, если нет - открытку.

"В действительности всё выглядит иначе чем на самом деле" (Станислав Ежи Лец)

Лариса, на "ты"
www.lorik.it

Последний раз редактировалось bonifacio 27 апр 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

23 апр 2010, 18:51
Профиль ICQ WWW

1.Отзывы обязательно нужны.Замечательно, когда это выглядит, как подробный разбор работы с указанием сильных и слабых сторон и написан в доброжелательной форме :, Не у всех крепкие нервы :)Зачем тогда нужен отзыв?Лично мне интересно, кто и как видит предмет...ну а замечания по техникам исполнения просто бесценны, на мой взгляд...и помогают совершенствоваться
2.Согласна с Викусей на все 100%.Замечательная идея Хойти-Тойти по поводу порасспрашивать автора о процессе создания работы.Поддерживаю.
3.Галерея работ обязательно нужна.Ну во-первых, это красиво :) , во-вторых, является исключительной особенностью наших конкурсов(больше нигде такого не видела), а в-третьих, реальный ориентир для голосующих...Хотя я бы выставляла работы Мастеров раньше, до начала конкурса, что бы они стали ориентиром для конкурсантов...Вот тогда бы, наверное у нас на конкурсах были представлены сплошные шедевры.

Зовут меня Светлана, пожалуйста, ко мне на ты:))

23 апр 2010, 19:13

1.Я считаю, что отзывы нужны. Считаю, что если член жюри таковым является и пишет отзыв, он должен быть готов к обсуждению работы с конкурсантом. Конкурсант имеет право задать вопросы и получить на них ответы. Человек старается, делает работу, выставляет ее, пока идет голосование расстраивается если за его работу не голосуют, а потом еще и негативный, но правдивый отзыв получает. Естественно это может порождать негатив.Отзывы членов жюри это последняя капля, негативная или позитивная. Мы тут все женщины, эмоциональные, а конкурсы это такое дело.И конкурсанты и члены жюри должны более спокойно реагировать на критику.Конкурсанты более уважительно относиться к коментариям. Новичков много, а мастеров единицы.
2.Обсуждение должно быть или в отдельной теме, что породит кучу негатива или в личной переписке. Если человек хочет получить какие-либо комменты дополнительные, что ему мешает написать члену жюри личное сообщение?
3.Я считаю, что прежде чем учавствовать в конкурсах , можно посмотреть темы с прошедшими конкурсами и увидеть уровень работ, хотябы приблизительно. Работы победителей посмотреть, работы членов жюри..И если вы видите, что не дотягивает работа..вот сами адекватно видите..не выставляйте работу чтоб не получить негативный отзыв и потом бурно его обсудить. Выставлять перед конкурсом работы МАСТЕРОв нужно и мне кажется заранее.
Я извиняюсь если написала резко..это просто мое мнение.

23 апр 2010, 19:14
Профиль ICQ

2) НЕТ - отзывы обсуждать на форуме не стоит, считаю, что вполне достаточным и нормальным может являться личная переписка получателя отзыва с Мастером после завершения конкурса.
3) ДА - заставка работ Мастеров обязательно нужна как ориентир стиля и мастерства.
Хочу также добавить, что ЗАСТАВКА РАБОТ, ОТЗЫВЫ, ДИПЛОМЫ - ЭЛЕМЕНТЫ КОНКУРСНОЙ КУЛЬТУРЫ, на сегодняшний день это ДОСТИЖЕНИЕ форума "Декупаж в России"!!!!!! Нигде, ни на одном другом, подобном форуме, не проводятся конкурсы так ритуально-красиво как у нас. Так почему-же то, что так отличает в лучшую сторону, надо видоизменять?????

23 апр 2010, 19:44

1. Отзывы считаю, что нужны. Всегда полезен взгляд со стороны. Но это должно быть в корректной форме (надо отметить, что это есть не у всех мастеров).
2. А почему бы и не пообсуждать! Ведь мнение жюри последнее время сильно расходится с выбором участников форума. Не может же быть такого, что ВСЕ неправы или с плохим вкусом и только члены жюри с идеальным вкусом. К тому же все члены жюри голосуют за одни и те же работы. Наводит на мысль, что эти работы они выбирают сообща, а хотелось бы, чтобы каждый имел свое мнение (извиняюсь, если ошибаюсь).
3. Заставка работ - это очень хорошо!

Оксанчик, в правилах конкурса написано, что жюри выбирает только 3 работы. И эти работы выбранные сообща уже каждый распределяет по местам сам.
Естественно каждая работа обсуждается, каждый член жюри приводит свои доводы, но затем принимается общее решение.

23 апр 2010, 20:06

1. Отзывы нужны. Считаю, что на конкурс надо выставлять свои самые сильные работы, если человек чувствует, что уровень мастерства еще очень низкий, тогда лучше не выставлять, чтоб потом не было обид после комментариев. Я, например, к себе очень критично отношусь и критика со стороны меня совсем не пугает. Участникам конкурсов с особо тонкой душевной организацией предлагаю предоставить возможность заранее указывать свой отказ от комментариев в заявке модератору на конкурс.
2. Отзывы не обсуждаются. Считаю, что создавать тему «отзыв на отзыв» не имеет смысла, не надо превращать форум в базар и выяснение отношений, так как по опыту мы уже знаем, что любая попытка выяснить отношения после конкурса превращается в склоку, сомневаюсь, что жюри захочет участвовать во всем этом. Либо мы хотим слышать отзывы МАСТЕРОВ, но без всяких оговорок и размусоливаний, либо вообще отказываемся от них.
3. Заставка работ нужна, НО моя твердая позиция в том, что в заставке должны присутствовать не только работы жюри, но и замечательные работы других мастеров с указанием ника или имени, а то получается какое-то поклонение «богам».

23 апр 2010, 21:45

1 Отзывы на работы нужны однозначно, на мой взгляд это позволяет увидеть свою работу со стороны,т.к иной раз глаз что называется замыливается. То что они должны быть корректны и конструктивны, ну это и обсуждать не стоит. Если конкурсант не желает услышать отзыв, стоит предупредить модератора в самом начале- не желание слышать отзыв жюри это его право.
2 Обсуждать стоит, в отдельной теме и именно обсуждать, а не переходить на личности, а это должно быть оговорено правилами темы обсуждения и все переходы на личности стоит пресекать в зародыше( к сожалению это добавит работы девочкам-модераторам)
3 Выставлять работы стоит, но может быть чуть заранее до начала конкурса. И я абсолютно согласна с Filusha
Цитата:" НО моя твердая позиция в том, что в заставке должны присутствовать не только работы жюри, но и замечательные работы других мастеров с указанием ника или имени, а то получается какое-то поклонение «богам»."
Так как опросом оговорено только одно сообщение, придется дописать здесь :rastr:
Я так понимаю, что опрос проводится, чтобы услышать наше МНЕние. А кто сказал, что это обязательно должно выполняться. Это МНЕНИЕ и мы имеем на него право самим опросом, а вы имеете ПРАВО принять или не принять наше мнение. Слишком много обид стало на форуме в последнее время, никак не могу понять почему.

Мы не ценим работу по подготовки конкурсов, что так много приходится делать? Скажите, как можно оценить размеры айсберга, видя только его верхушку? Как можно реально оценить работу модератора, если мы о ней ничего не знаем( это тайна за семью печатями), за всей подготовкой конкурса мы видим только красивую витрину. Если бы я заранее знала, как вам приходится подбирать эти картинки, я была бы КАТЕГОРИЧЕСКИ против их выставления. Зачем добавлять человеку лишние проблемы и хлопоты. Я ещё раз повторю, мы не знаем всей черной работы модератора конкурсов, кроме самих модераторов.

Последний раз редактировалось аксинья 26 апр 2010, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

23 апр 2010, 21:59
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.