Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июн 2017, 20:25

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 3498 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 234  След.
Техника старения - Кракле 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Kzero,Катечка,спасибо за ответ.А можешь объяснить,почему именно втирать нужно гуммиарабик?Я пробовала,еще хуже было,стала наносить мягкой кисточкой.
Котёнок Гав ,я не заморачиваюсь,а вообще можно грунтом покрыть,потом или краской и лаком,или сразу лаком.

04 мар 2009, 23:45

Ответить с цитатой
Всем доброй ночи. Кажется, наконец, получилось написать. Я новенькая. Срочно нужен совет,как правильно затереть трещинки в двухшаговом кракле, что бы не "грязнить" общий фон? Ничего не получается. А кракле вышло отличное. Делаю детскую мебель, довольно светлую. Столик уже испорчен. После затирки трещинок фон потемнел. Затирала и битумной мастикой и маслом. Трещинки хорошие, но получилось грязно. Заранее спасибо. Фотки потом.

05 мар 2009, 02:45
модератор раздела "Декупаж"

Ответить с цитатой
Cat, потому что гуммиарабик жидкий и расползается после нанесения, могут кратеры появиться или образоваться места с тонким слоем и получатся проплешины после затирки.

Котёнок Гав - отлично с Креалом получилось :vo: .

Аша, вот с батареей и феном как раз только мелочь пузатую и можно получить, попробуй в прохладном месте сушить, но трещины конечно у этого состава мелкие или средние.

Oili, вы хотя бы напишите какое у вас кракле!

05 мар 2009, 07:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
спасибочки :) , я попробую, хотя я уже приспособилась к таким мелкашкам :) и нашла им применение :YRA:

05 мар 2009, 11:00

Ответить с цитатой
Аша, вчера сделала еще банку, получилось, но, действительно, очень мелкие, почти паутина, трещинки, не знаю, есть ли смысл втирать в них тени?

05 мар 2009, 12:33

Ответить с цитатой
Любовь я втираю темные тени для век - черные, серые, бронзу, их конечно не так видно, как на крупных кракелюрах, но видно что трещины есть. мне очень нравится для картин, супер получается :vo:

05 мар 2009, 14:18

Ответить с цитатой
как красиво!!!!!мне о таких трещинах только мечтать можно,у меня они вообще малюски

05 мар 2009, 15:04
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Cat, спасибо, но я к тому спрашиваю, что, например, если сдавать на продажу или пользоваться самой, то как-то не красиво да и не приятно на ощупь чувствовать пальцами с обратной стороны кракле. Хочется добиться гладкости. Хотя, если тарелочку оставить как декоративный элемент в интерьере, то наверное это не важно, ведь она этой стороной к стеночке стоять будет :)).
Kzero, тебе большое спасибо за положительный отзыв! Ты открыла для меня этот форум и я, благодаря тебе, в первую очередь, узнала о декупаже столько интересного и полезного. Ну и всем девочкам-форумчанкам тоже спасибо, ведь смотря на ваши шедевры, учишься!
Настюша_хохлуша, спасибо и тебе! Я распечатала инструкцию, которую делала Kzero, на первой странице, и всё делала по инструкции. Чем толще второй шаг, тем крупнее расползаются трещины. Перед тем как опробывать тарелочку я провела 2 эксперимента: на дереве и на стекле.

05 мар 2009, 23:57
Профиль ICQ WWW

Ответить с цитатой
Kzero, а я все жду ответа про кракелюр.... про меня забыли,да :cry:

06 мар 2009, 03:27

Ответить с цитатой
Котёнок Гав,я все понимаю,один из вариантов решения проблемы описала выше.Хочу только сказать по собственному опыту,что после многократного покрытия лаком(а иначе тарелкой не воспользуешься) все шереховатости сглаживаются.За красивую обратную сторону можно и побороться.

06 мар 2009, 13:16

Ответить с цитатой
Девочки, вот выкладываю мой эксперимент с двухшаговым кракелюром на стекле.
Изображение
Первая тарелка это Idea Decoupage Maimeri 753 и 754, вторая - Solo Goya, а третья Creall. У меня столько вопросов, ужас просто. Почему первая от Маймери слегка матовая?
Изображение
На второй тарелке я нанесла первый слой, его очень трудно было поймать, остались пальцы, как ловить (только был липкий, уже сухой)? Плюс когда стала пальцем возюкать (добавила жидкое мыло от Oriflame c лотосом, но оно было с увлажн. добавками, все равно получилось), кусочек почему то отодрался, видно внизу справа, такая проплешинка получилась... Это почему так происходит? Затирать Гойю можно только маслом? У меня только битум и масляная пастель, не пойдет?
Изображение
Ну Креалл, это отдельная тема, у него совсем другой кракелюр получается, не такой как тут уже отметили "сеть паучка", а рваный что ли... Под креалл, кстати я положила тонкий слой клея медиума для декупажа (слышала от художницы на мастер-классе, что кракелюрные составы на сткле плохо сцепляются, поэтому нужна какая-то база, грунт). Кто-нибудь пробовал креалл без грунта на стекло, получается? Может даже ровнее без него (грунта) получится?
Изображение
И ровно у меня их все три вида не получается класть, это из-за кисти, наверное, полоски такие, а на второй раз когда проходишь, сдирается и скатывается уже нанесенный второй слой, кисть у меня синтетика шириной 2 см где-то.
В целом, все трещины получились, несмотря на то, что с первыми двумя составами я первый раз работала... :,
Подскажите мои ошибки, или недочеты, пожалуйста.

06 мар 2009, 20:18

Ответить с цитатой
И еще забыла спросить, нанесение в разных направлениях дает разные эффекты? То есть если первый слой в одну сторону+второй слой в ту же сторону= одни трещины, 1 слой в одну сторону+2 слой в другую сторону=другие трещины, 1 слой вниз+2 слой поперек= третий вид трещин? Может кто знает, а то мне тарелок не хватит на эксперименты.
Котёнок Гав очень красивые трещины на тарелке от Креалла, а как вы его кладете? У меня стандартно получается одинаково, по центру где дно я кладу сверху вниз, то есть к себе, а на краях по окружности по часовой стрелке (и первый и второй слой). А вы как клали, у вас такая красивая ячеистая структура? Можно ведь еще от центра к краям мазать?

06 мар 2009, 20:33

Ответить с цитатой
КАТЬКА, нет, не забыли, просто много вопросов у меня решается одновременно и терпение всегда вознаградится!

Итак, разбираем кракелюрный состав от Rayher - Antik Technik
Изображение

В работе мы будем использовать
Изображение
прозрачную пластиковую крышку от коробки, акриловые краски, салфетку, кракелюр Antik Technik от Rayher.

1) Смешиваем акриловые краски для получения нужного оттенка.
Изображение

2) Окрашиваем пластиковую крышку снаружи.
Изображение Изображение

3) Сушим крышку и еще раз покрываем краской для получения ровного непросвечивающего слоя.
Изображение

4) Белым акрилом высветляем те места, куда будем приклеивать салфетку. Этот этап выполняем сейчас, чтобы когда мы перевернем крышку она была зеленого цвета и этого белого не было видно.
Изображение

5) Мажем то место куда мы будем приклеивать салфетку 1 шагом кракелюрного состава (!).
Изображение

6) Аккуратно сверху разглаживаем салфетку сухой кистью.
Изображение

7) Краской цвета фона закрашиваем выступающие белые участки.
Изображение Изображение

8) Толстым слоем наносим 1 шаг на всю поверхность.
Изображение Изображение Изображение

9) Ради эксперимента я самый правый листик наклеивала на канцелярский ПВА. А теперь можно оценить разницу.
Этот лист наклеен на 1 шаг кракелюра. С ним все нормально.
Изображение
А этот лист наклеен на ПВА и видно как начали образовываться пузырьки воздуха, т.к. поверхность осталась еще впитывающей.
Изображение
После высыхания 1 шага пузырьки станут незаметны, поэтому на что клеить мотивы - выбирайте сами.

10) Сушим первый шаг до полной прозрачности, можно использовать фен.
Изображение
После высыхания, если посмотреть сбоку, поверхность должна быть гладкой и блестящей.
Изображение Изображение

11) Теперь наносим 2 шаг кракелюра, делаем это быстро, т.к. первый шаг при этом отмокает и мутнеет (что дает нам возможность отследить равномерность нанесения второго шага).

12) Буквально на глазах начинают образовываться трещины. Старайтесь, чтобы в комнате не было сквозняков, т.к. из-за этого трещин может быть много и они будут совсем мелкие.
Если первый слой кракле был наложен толстым слоем, то трещины идут по всей поверхности (и на салфеточных мотивах тоже).

13) Затереть трещины можно прилагающейся к набору патиной (при этом тут же нужно убирать излишки губкой), масляной краской (наносить кистью и стирать излишки бумажным платочком), или цветной пудрой. Я кистью нанесла золотую пудру, а излишки вытерла чуть влажной тряпочкой.
(На фото у слоя кракле есть мутные белые пятна, т.к. я торопилась показать вам результат и затирала раньше времени, когда кракелюрный состав еще немного не досох. При полном высыхании поверхность должна быть абсолютно прозрачной.)
Изображение Изображение Изображение Изображение

14) Готовый результат нужно закрепить лаком. Если вы затирали трещины пудрой, то воспользуйтесь лаком-спреем.

Данное описание относится ТОЛЬКО к кракелюрному лаку Antik Technik от Rayher. Другие кракелюрные составы используются по другой схеме!

07 мар 2009, 16:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
1) Тарелка после 753 и 754 матовая. А вы смывали после затирки второй шаг? После смывки и лакирования нет никакой матовости.
2) Второй шаг Goya разбавляйте жидким мылом без добавок! Вы пересушили первый слой - это может быть причиной отшелушивания. Подробное описание работы с кракелюром Goya я уже давала в этой теме (воспользуйтесь поиском по форуму). Затирать можно и маслом, и битумом, и патиной.
3) У меня Креал и без подложки прекрасно ложится на стекло и любые другие поверхности.

В целом ваши успехи очевидны, немного опыта и сетка трещин будет гораздо симпатичнее. Кисть синтетика 2 см. шириной очень хороша, вы просто сразу старайтесь полностью закрыть поверхность и следующий мазок наносите встык, дважды не проходя по одному и тому же месту.

07 мар 2009, 17:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Поздравляю всех с праздником весны и улыбок!
Спасибо за ответы, но все-таки я не очень поняла, чем затирать трещинки. Масло и битумная мастика сильно грязнит фон. Пробовала углем и графитом, очень черные трещинки, тоже не хорошо.

Изображение Изображение
Пользовалась кракле 1 шаг (дословно) CreArt Gomma Lacca, с запахом растворителя. 2 шаг FERRARIO Vernice screpolante all'acqua per decoupage водный, без запаха. Трещинки получаются всегда. И еще неприятность. Детский столик поверх этого кракле покрыла акриловым водным лаком. Так весь лак начал скатываться как крупицы манки и мутнеть. Хоть плач. Посоветуйте каким лаком лучше пользоваться. Это детская мебель, а значит лак нужет очень стойкий к различным повреждениям. :proshai:

09 мар 2009, 02:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 3498 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 234  След.