Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 дек 2017, 15:01

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Праздники для детей. 
Автор Сообщение
модератор раздела "Наш дом"

Ответить с цитатой
Сценарии, интересные идеи, фото... :)

04 июн 2007, 15:20

Ответить с цитатой

День рожденья Гарри Поттера

Как видно из названия, день рожденья был у .... моего малыша. А так как это был не просто день рожденья, а первый в жизни юбилей, то хотелоь этот праздник сделать незабываемым.

Вначале было запланировано снять небольшое помещение и пригласить весь класс сына, но он катерогически отказался от этой идеи, так как у них в классе идет серьезная война с девочками. Так что у нас не было даже ни одной Гермионы, но было 8 ребятишек, которых при входе переименовали в студентов Хогвартса, распределив по два человека на факультет. Было запрещено называть друг друга настоящими именами, так что каждому на грудь я приклеила кусок бумажного скотча с новым именем, а еще каждому ребенку мы изготовили эмблему Хогвардса. Она тоже приклеивалась на грудь на двухстороннюю клейкую ленту.
Изображение

Упс, забыла про приглашения. Идея была не моя, но все равно гениальная Зеленым цветом набрали текст письма Гарри о его зачислении в Хогвартс, немного его изменив, указав место и время действия. Напечатали на фирменном бланке Хогвартса с его гербом, а подписано это письмо было президентом Хогвардса Эмилианусом Силенте и Минерваанастасией МакГрэннит. Эти имена мы с мужем носили и на празднике. Кстати, имена в моем рассказе могут не соответствовать оригиналу, так как в итальянском переводе книг про Гарри Поттера они звучат немного по-другому. Кстати, когда мой малыш взялся за шестую книгу на русском языке, он не понимал местами, о каком персонаже идет речь, так как три предыдущие книги прочитал на итальянском. Пришлось поискать в интернете таблицу соответствия переводов. Отправили все это по почте, предупредив предварительно родителей. Дети были в восторге, так как некоторые из них первый раз в жизни получили личное письмо.

Вся квартира, а также лестница и вход в дом были обвешаны покупными и распечатанными из интернета постерами на нашу тему, а также я нашла в одном женском журнале шикарные фотографии пауков, змей и медуз. А на входной двери висела говорящая картина с толстенькой тетенькой (не знаю, как ее звать по-русски), вы ее должны помнить по фильму
Постеры самого большого формата отдавались детям на выбор при уходе домой. По моему опыту я предвидела, что дети не захотят расходиться после праздника, так что было продумано по приходу родителей накинув на ребенка курточку, вывсти его на лестнцу, чтобы выбрать себе постер, а там и родители его "цап" и готово. Таким образом удалось избежать и слез, и лишнего мусора в квартире. Ребенок не дал бы потом от всего этого избавиться.

Одного из друзей я пригласила вместе с мамой на вакантное место профессорши Спрайт. Гарри Поттером был, конечно, мой сын. Не только потому что он был имениннком, а потому что он вообще похож на Гарри. Ему даже посторонние люди об этом говорят.

Праздник проходил таким образом. Мы составили расписание уроков, где каждый урок соостетствовал определенной игре. И игры распределили так, чтобы побеситься до еды, покушать, потом немного спокойных игр и в конце опять возня-беготня.

Вот наше расписание. Все уроки настоящие, взяты из книг. Я специально для него скачала из интернета "кровавый" шрифт. Это мой перевод с итальянского, поправьте меня, пожалуйста, кто читал книги.

Нумерология (цифрология?)
История колдовства (магии)
Заклинания
Зелья
Предсказание будущего
Астрономия
Травология
Полет
Защита от темных сил

Возле каждого урока стояло имя профессора или профессорши. Я так распределила, чтоб выкроить себе чуть-чуть время на кухне перед подачей еды.
Теперь расскажу о каждом уроке отдельно, может, кому-то еще пригодятся.

04 июн 2007, 16:49
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Я поставила этот урок первым, так как мне он показался самым скучным. Это чтобы создать такое впечатление что, мол мы в школе или на празднике, давайте уже играть, и так перейти на остальные игры. Но, к моему удивлению, все были вовлечены и довольны. А проходил он так. Я объяснила принцип построения римских цифр и повесила контрольную табличку. Потом показывала подготовленные карточки с цифрами, а дети их "расшифровывали". Честное слово, я не ожидала, что это будет так увлекательно. Я приготовила на всякий случай 20 карточек разной сложности, и все были использованы. За каждый правильный ответ присуждались очки, которые, как в книге и фильме, суммировались по окончании.

История колдовства (магии)
Нужно было выйти к доске и рассказать о каком-либо персонаже сказочном или легендарном, наделенном колдовскими силами. Опять же на оценку. Вспомнили Бабу Ягу, Медузу Горгону, Гулливера, Дракулу и т.д.

Заклинания
Каждой паре дали по листику и ручке. Они писали по одному волшебному слову втайне друг от друга, заворачивали его и передавали товарищу. И так до конца листика. Оценивались самые складные и правдоподобные заклинания. А у кого сложились слова одного настоящего заклинания, давались дополнительные баллы за перечачу мыслей на расстоянии.
Однако, у меня есть подозрение что Гарри с Роном все же договорились друг с другом :xitro:

Зелья

Опять же не моя идея, но очень рекомендую всем.
Со стеклянных бутылок с фруктовыми соками сняли этикетки и заменили их на
самодельные, вот такие:
Красный апельсиновый сок - кровь дракона
Оранжевый АСЕ - клюв феникса
Желтый грушевый - змеиный яд
Фиолетовый сливовый - поцелуй Диссенатора (кто поможет? Это черные привидения, с которыми скажался Гарри)
И зеленый яблочный - стрегаменте. Была такая трава, затрудняюсь перевести.

Каждая команда должна была придумать свое зелье и рассказать всем о его действии и составе. Некоторые додумались придумать и противоядие тоже, за что получили двойные баллы.

Изображение

04 июн 2007, 16:51
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Потом они все это выпили и закусили. К столу были поданы следующие блюда:

1) Волшебные палочки
2) Философский камень
3) Волшебные кростини
4) Магическая пицца и скьяччата
5) Змей Базилиско, с которым сражался Гарри во второй серии.
6) Цукотти ди цукка - это итальянское название блюда из тыквы, которое есть и в книге, и в фильме и в компьютерной игре.
7) Снитчи
8 ) Шоколягушки
9) Мыши трех сортов
10) Fantasmuffins
11) Печенье Амулет
12) Пауки, змеи, червяки покупные
13) И торт-замок Хогвартс

Волшебными палочками были покупные гриссини

Философский камень
Изображение
2,5 стакана (примерно 300 г) тертого сыра,
200 г плавленого сыра (мягкого - типа <Виолы> или <Янтаря>),
небольшая, мелко порубленная луковица,
0,25 стакана майонеза или сметаны,
1 ч.л. молотой паприки (для взрослых можно взять молотый перец чили),
половинка мелко порубленного красного болгарского перца,
0,25-0,5 стакана маслин без косточек, мелко порубленных,
1-2 ст.л. молока

Для оформления:

6 маслин без косточек,
1 красный болгарский перец

Смешайте тертый сыр, половину плавленого сыра, лук, майонез и молотый перец до однородного состояния (можно использовать кухонный комбайн или процессор), добавьте маслины и болгарский перец, хорошо перемешайте, сформуйте шар, заверните в полиэтилен и положите в холодильник минимум на 2 часа.

Взбейте оставшийся плавленый сыр с молоком, чтобы получилась однородная масса. Намажьте этой массой сырный шар и снова поставьте в холодильник на 2 часа до подачи.

Перед подачей украсьте шор звездочками из болгарского перца и полумесяцами из маслин. Если у Вас есть крохотные резаки соответствующей формы, то используйте их, если таких нет, то заранее вырежьте из плотного картона шаблоны и вырезайте фигурки острым ножом по шаблону.

Подавать эту закуску лучше всего с чипсами из лаваша.

Для этого вырежьте из лаваша звездочки и полумесяцы, уложите их на застеленный фольгой противень и поставьте в разогретую до 170 град. духовку на 5-10 минут, чтобы чипсы хорошо подсохли.

Если лаваша под рукой нет, то очень тонко нарежьте хлеб, и приготовьте <чипсы> из него

04 июн 2007, 16:53
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Волшебные кростини были двух видов. Первые были сделаны из вареной ветчины перемолотой в блендере с маскарпоне. Пропорции не даю, это делается на глаз, в зависимости от желаемой консистенции.
Вторые пользуюстя у этой компании большим успехом и сделаны очень просто - 1 сальсичча вперемешку со 100г плавленного сыра страккино, нагретые 10-15 мин в духовке. Очень рекомендую!
Изображение

Магическая пицца и скьяччата были покупными,
Изображение

а Змей Базилиско был сделан по рецепту, который мне нашла свекровь:
Изображение
400 г тунца в масле
600г картошки
1 баночка 70г анчоусов в масле
200г сл масла
1 тюбик майонеза
70 г соленых огурчиков
120 г салатных листьев
соль, перец

Отварить, очистить и раздавить картошку, перемешать ее с размятыми тунцом и анчоусами. Добавить в пюре масло, соль и перец, довести до однородного состояния. Завернуть в пленку и придать желаемую форму. (В рецепте была рыба).

Далее мои изменения. Запеленанного змея поставии на ночь в холодильник и приготовили сдедующую смесь: Оливки, соленые огурцы, каперсы и майонез смешали в блендере и на следующий день, обмазали этой смесью змея, придав ему натуральный вид. Украсили кружочками оливок и огурчиков, глазки из каперсов, язык из морковки и подали с салатными листиками

04 июн 2007, 16:56
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Zucotti di zucca - это съимпровизированные тыквенные оладушки, которые получились необыкновенно вкусными. Я покидала в комбайн тыкву, сахар, яйцо, соду и муку, все смешала и пожарила. Пропорций нет, я смотрела по консистенции.
Изображение

Снитчи :) Это были творожные пончики, мы их давно полюбили, а в этот раз просто сделали их круглыми
Изображение

Шоколягушки и Мыши трех сортов лепились из перемолотых вафель, склеенных сгущенкой. Хвостами была сладкая соломка в шоколаде, а руки-ноги лягушкам пришлось делать из шоколадной глазури.
Три цвета за счет разных начинок вафель: от ванильной до шоколадной

ИзображениеИзображение

04 июн 2007, 17:03
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Fantasmuffins так были названы потому что fantasma по итальянски привидение. Мы испекли маффины с шоколадными чипсами, намазали их нутеллой и глазурью из тюбиков (та, что для письма на тортах) нарисовали рожицы. На фото не видно те, что нарисованы красным цветом - они были самые страшные

Изображение

Печенье Амулет
Изображение
1 стакан сахарной пудры,
100 г смягченного сливочного масла,
1 яичный желток,
1,5 стакана муки,
1 ч.л. ванилина,
мука для работы,
0,5-0,75 стакана толченых леденцов
Взбейте масло с сахаром на низкой скорости, добавьте яичный желток и ванилин, взбивайте до однородного состояния, всыпьте муку и продолжайте взбивать на низкой скорости. Тесто сначала будет казаться очень сухим, но по мере смешивания увлажнится.
Соберите тесто в шар, заверните в полиэтилен и положите в холодильник на 1-2 часа.

Разогрейте духовку до 170 град.

Выложите противень фольгой. Разделите тесто пополам, одну половину снова положите в холодильник, а вторую выложите на чуть-чуть припыленный мукой стол, тесто тоже слегка присыпьте мукой. Раскатайте в пласт толщиной 4-5мм, при необходимости присыпая мукой, чтобы тесто не прилипало к скалке. Точно также раскатайте вторую половину теста.

При помощи формочек вырежьте из теста фигурки, в центре каждого печенья вырежьте отверстия (а если печенье надо будет подвесить на нитке, то еще сделайте дополнительное небольшое отверстие там, где будет верх печенья).

Аккуратно, при помощи лопаточки, уложите печенья на противень на значительном расстоянии друг от друга (1,5-2 см). В вырезанный центр всыпьте толченые леденцы.

Выпекайте около 6-7 минут, пока грани печенья не приобретут легкий золотисто-коричневый цвет. Охладите печенье на противне 1-2 минуты, затем переложите на решетку.

У меня еще отались Пауки, змеи, червяки (покупные), я по всем магазинам их собирала :)Разошлись на "ура!"
Изображение
И вот такие конфетки нашла. Это те, что были с разными вкусами +1 :)
Изображение

04 июн 2007, 17:18
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Покажу фото торта-замка "Хогвартс" с двух сторон. Нет фото внутренней части замка, где было поле для квиддич. Я его украшала прямо перед подачей, а там было не до фотоаппарата:YRA: Скажу только что внутри лежало две метлы и снитч :)

ИзображениеИзображение

04 июн 2007, 17:22
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

После еды предполагались "сидячие" игры, то есть уроки, чтобы не нарушать процесс пищеварения. Так что, покушав, мы стали играть в Предсказания будущего

Дети уселись, а 3 профессора/ши распределили между собой 6 книг про Гарри Поттера. Студенты по очереди задавали вопросы типа: "Кем я стану когда вырасту?", "На какие отметки я закончу школу в этом году?", "Будут ли у нас в классе еще новенькие?", "Выиграю ли я миллион в лотерею?" и тому подобные. Потом называли 3 цифры, которые обозначали:
1) Номер книги
2) Номер страницы
3) Номер строчки
и еще указывали, читать ли снизу или сверху.

Получилось очень забавно, все насмеялись и навеселились

На фото я с подругой в волшебном облачении
Изображение

04 июн 2007, 17:25
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Было запланировано выйи во двор с телескопом и посмотреть на Луну и звезды. Но, к сожаленю, пгодны условия не позволили это сделать. Луны вообще не было (по каледарю), а звезды остались за тучами. К тому же дул сильный холодный ветер.
Но мы и к такому повороту были готовы, и пошли по плану "Б"

Профессор показывал заготовленные фотографии планет, созвездий, метеоритов и комет, а студенты отгадывали. Так как в каждом факультете было по 2 ребенка, то у них было по 2 попытки. Первая стоила 10 баллов, вторая 5, потом вопрос если оставался без ответа, переходил в другие руки и стоил только 3 балла.

Этот урок тоже превзошел мои ожидания, учавствовали все и с удовольствием. Конечно, с телескопом было бы лучше, но увы... Я им уже не стала про него говорить

Травоведение

Надо было нарисовать выдуманное растение-монстра, но на это времени уже не хватило.

А, еще забыла! Так увлеклись астрономией, что один малыш вышел и рассказал с картинкой о происхождении падающих звезд. Прошлым летом мы с ним и его мамой (на предыдущем фото) были в планетарии как раз в период, когда можно их увидеть. Там сначала нам все рассказали, а потом нам повезло увидеть их своими глазами!!

Два последних урока проводили уже в полуукомплектованном составе.

Защита от темных сил проводилась так: профессор вызывал к доске студентов по одному и взмахивая волшебной палочкой, произносил заклинание "Ридикулус!" У студента было 30 секунд (правда, их никто не считал) чтобы рассказать анекдот. Кому не приходили в голову анекдоты, профессор выдавал карточки. Эти карточки мой ребенок нашел в журнале, который он выписывает и анекдоты на них как раз подходящие для детей. А первончальной идеей было изготовление таких карточек с анекдотами из интернета. Баллы давались по количеству вызваного смеха.

Последним был урок полетов, он же Квиддич. На мое счастье, детей уже оставалось только трое, а то восьмером они бы мне дом разгромили. Здесь я все доверила Эмильяно (имеется ввиду техническая сторона). Он изготовил три пары ворот для Квиддича из банальных пластиковых бутылок и привязал их леской к люстре. Я купила 31 пинг-понговский шарик, один из которых покрасила в золотой цвет. Дети по очереди закидывали шарики в ворота, получая по 10 баллов за каждый гол и 150 за снитч, но его никто не закинул.

Еще на переменах между уроками были предусмотрены две игры, их приготовил сам именинник. Но сыграли мы только в одну, вторая осталась на потом, у нас дети частенько собираются Расскажу на всякий случай про обе.

Карта мародеров.
Два дня мой малыш при помощи папы рисовал эту самую карту... Сначла они все расчертили в мелкую клеточку, чтобы нарисовать лабиринт. Потом сетку стерли и все разукрасили. Затем "состарили" саму карту моими, декупажевскими методами. Сначала окунули ее целиком в крепкозаваренный кофе, обсушили феном и в некоторых местах опять "запачкали" кофе, но на этот раз уже кистью. Потом еще немного закоптили ее на огне. Предполагалось обпалить ей края, но малыш увлекся и разрисовал их, так что поджинать уже было нечего. Но и так вышло хорошо :) Главное, что все получили удовольствие от процесса изготовления :)

для наглядности я должна показать эту самую карту.
Вот она в закрытом и открытом виде
ИзображениеИзображение

Оказалось, что игра эта долгоиграющая, те есть многоразовая.
Играют от 2 до 8 игроков. Главные персонажи - Гарри и Питер Минус в виде крысы. Остальные участники - профессора Хогвортса.
В начале игры участники занимают свои места (подписаны на карте), кидают кубики и ходят по клеткам. Цель игры - Гарри должен поймать Питера Минуса. Также игра кончается в случае встречи Гарри с любым из профессоров или при встрече крысы-Питера с одним из профессоров, не помню имя, тот, у которого кошка.
Некоторые ячейки на карте объединены и отличаются по цвету. Если в них встречаются профессора, они пропускают ход, обсуждая свои дела.

Та же игра, в которую мы все-таки сыграли, была наподобие викторины.
Рома приготовил вопросы по содержанию книг и засунул их в воздушные шарики. Так как вся комната была украшена белыми и серебрянными шарами, записки положили в мелкие разноцветные шарики, чтобы быстрее их найти. В прошлом году кое-кто из детей боялся взрывающихся шариков, так что это было сделано чтобы свести к минимуму шум от лопающихся шаров. Но, как оказалось, никто уже ничего не боялся Вошли во вкус и устроили таааааакую бомбежку!
Они "работали" наперегонки, потому что я объявила, что за каждый праильный ответ на вопрос присуждаются баллы, поэтому старались нахватать побольше вопросов.
Ответы принимал и судил сам Ромка-Гарри так как он единственный в семье прочитал все книги Конечно, он сделал вопросы и попроще, чтобы могли ответить дети, знакомые с историей только по фильму.
А я осталась довольна, что кончились шарики. А то прошлогодние целый месяц не давали выбросить! Я их потом уже из окна повыпускала Крепкие какие-то

Вот теперь, кажется, что все рассказала. Буду дописывать, если вспомню еще какие-то подробности.

А, еще я хотела поделиться с вами Когда закрылась дверь за последнм ребенком, Ромашка повис на нас с папой и сказал что это был самый счастливый день в его жизни :,

04 июн 2007, 17:30
Профиль ICQ
модератор раздела "Декупаж"
модератор раздела "Декупаж"

Ответить с цитатой
Ну конечно! Так все глобально :shock: :bravo: :vo:
Читала и думала, сколько ж времени все это готовилось, продумывалось... кто главный затейник?
Молодцы!!!

Дети еще долго все это будут вспоминать и говорить, а помнишь мы ходили к... ... ...

И отдельное спасибо :booket: , что поделилась идеей с нами, ну ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

04 июн 2007, 19:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой

А про сколько времени заняло - затрудняюсь ответить, потому что идеи в голове постоянно носятся, я их записываю в одно место, а потом вытаскиваем все вместе и перебираем. :)

Я постепенно еще и про другие праздники расскажу, плюс я несколько лет уже собраю по инету всякие занимательные игры для компании.

04 июн 2007, 20:13
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Lilian, вот это фантазия :shock: :bravo: :bravo: :bravo: Да это же феерверк идей :bravo: ...такой праздник действительно запомнится на всю жизнь !!! Огромное спасибо!!! :booket:

04 июн 2007, 22:49

Ответить с цитатой
Обалденннно!!!!! Просто нет слов! Преклоняюсь! :bravo: :bravo: :bravo:
А сколько деткам лет? Моему 8 будет летом, но Гарри Потера он только смотрел, сам не читал ещё....он про Простоквашино читал пять раз:) Гарри Потера я в наше семье обожаю :,

05 июн 2007, 14:56

Ответить с цитатой
Ilem, деткам было тогда 9-10 лет :) Это прошлогодний день рожденья.
В этом году у нас были звездные войны, но я сначала лучше про пиратов расскажу, как раз сейчас фильм идет, может пригодится еще кому.

Про Простоквашино можно стооооолько всего напридумать!! Но нам здесь этот вариант не подойдет, никто из друзей моего ребенка конечно же про дядю Федора даже не слышал.

А давайте придумаем все вместе сценарий праздника про Простоквашино? :baldeg:

05 июн 2007, 16:53
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.