Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 июл 2017, 17:32

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.
Мастер классы 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
По многочисленным просьбам перевожу итальянские Мастер-Классы с сайта www.stamperia.com
Я начну с вот этого. Это был первый мастер-класс , который я выполнила слово в слово:
И сам мастер-класс.
Изображение http://www.stamperia.com/lezioni_step.php?id=95

Понадобится:
квадратная стеклянная тарелка
салфетка из рисовой бумаги с изображениями кроликов и колокольчиков
акриловые краски цвета слоновой кости, белого, зеленого, малинового и тени (это у них так цвет называется)
замедлитель для художественного декупажа
клей для салфеток
однокомпонентный кракле
большая кисточка из губки
средняя и большая плоские кисточки
кисточка с остреньким кончиком
ножницы
Финишный лак на водной основе.

Последний раз редактировалось Lilian 20 май 2007, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).

20 май 2007, 19:19
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Перевернув тарелку, средней плоской кисточкой наклейте салфетку на плоскую часть тарелки. Оставьте сушиться и отрежте излишки бумаги по краям.

Шаг 2
Кисточкой с тонким кончиком и белой краской закрасьте с изнанки все цветные фигуры и оставьте сушиться.

Шаг 3
После закрашивания с изнанки всех контуров, обратная сторона выглядит так

Шаг 4
Маленькой поролоновой кисточкой тампонируйте разные цвета, смешанные с замедлителем для создания еффекта художественного декупажа, контролируя работу с другой (лицевой) стороны. Старайтесь воспроизвести цвета наклееных изображений вокруг них с тем, чтобы создать продолжение цвета и еффект глубины. Высушите.

Шаг 5
С изнанки работа будет выглядеть таким образом, смесь цветных размазанных пятен

Шаг 6
А с лицевой стороны будет казаться, что декор заключается в толщине стекла

Шаг 7
Большой поролоновой кистью нанесите один слой медиума для кракле кантри на кайму тарелки и хорошенько просушите.

Шаг 8
Теперь большой поролоновой кистью тампонируйте краски цветов слоновой кости и зеленой на кайму, обработанную медиумом для кракле, избегая проходиться по одному месту два раза. Трещины появятся сразу же и их размер будет зависеть от количества нанесенной краски.

Шаг 9
Закончите работу тампонируя краску на ту часть, на которую была наклеена салфетка и сделаны тени, чтобы с обратной стороны работа выглядела однородной.

Шаг 10
Закончите работу одним слоем зашитного лака на водной основе.

20 май 2007, 19:21
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Изображение http://www.stamperia.com/lezioni_step.php?id=260

Понадобится:
Деревянный сундучек
акриловые краски (тепло-желтый, красный кардинал, тень, слоновая кость)
клей
кракле классик
бумага для декупажа
ножницы
бумажный скотч
линейка и карандаш
бумажное полотенце
средняя плоская кисточка
тонкая кисточка
маленькая кисточка в форме скальпеля
маленькая поролоновая кисточка
фиксирующий спрей

Шаг 1
При помощи бумажного скотча создайте кайму ок 3 см по периметру крышки. Эта кайма создаст внешнюю рамку. Нанесите плоской кисточкой красную краску. Когда высохнет, нанесите первый шаг кракле классик

Шаг 2
Как только высохнет (превраится из белого в прозрачный) нанесите желтую краску

Шаг 3
После полного высыхания нанести толстый слой шага 2, который разорвет желтую краску и из-под нее будет выглядывать красный.Удалите скотч.

Шаг 4
Припомощи замедлителя для художественного декупажа сделайте растушеванный фон внутри только что созданной рамки, используя желтый и цвет слоновой кости. Проделайте то же самое на всей поверхности сундучка.

Шаг 5
Вырежте из бумаги для декупажа выбранные мотивы. Замочите их в воде на несколько секунд чтобы таким образом смягчились фибры бумаги. Промокните на бумажном полотенце. Нанесите клей на поверхность и приложите бумагу. Поролоновой кисточкой прижимайте от центра к краям мотива чтобы выгнать воздух. Пройдитесь еще раз клеем по всему мотиву и дождитесь полного высыхания.

Шаг 6
При помощи карандаша и линейки нарисуйте рамочку, стараясь не нажимать на карандаш. Кисточкой в форме скальпеля наберите красную краску и обведите рамочку. Если хотите, это можно сделать и по бокам сундучка.

Шаг 7
Тонкой кисточкой сделайте тени вокруг мотива, пользуясь краской цветов "тень" и красной, растушевывая мокрой поролоновой кисточкой.

Шаг 8
Защитите работу одним слоем финишного спрея.

20 май 2007, 19:28
Профиль ICQ
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Lilian, огромное спасибо за проделанную работу! Хотела бы только добавить, что насколько я поняла, то, что ты называешь "тень", есть не что иное, как умбра (цвет) - я правильно поняла? Они (это есть подробно в разделе Техники) для теней всегда используют умбру натуральную.

20 май 2007, 19:32

Ответить с цитатой
Lilian, огромное спасибо за проделанную работу! Хотела бы только добавить, что насколько я поняла, то, что ты называешь "тень", есть не что иное, как умбра (цвет) - я правильно поняла? Они (это есть подробно в разделе Техники) для теней всегда используют умбру натуральную.

Ленуся, тень - это краска серого цвета, во всяком случае у этой стамперии. Могу сфотографировать свою если надо.

20 май 2007, 19:33
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Думаю, что он пригодится многим, так как в нем используются техники шэбби, кракле и затенение.
Изображение http://www.stamperia.com/lezioni_step.php?id=52

Понадобится:
Сундучек для хранения бутылок
Акриловые краски следующих цветов: слоновой кости, лиловый, зеленый
краситель для дерева на водной основе орехового цвета (морилка)
декупажная карта
декупажный клей
набор для кракле
золотая порпорина
плоские кисти
поролоновые кисти
ножницы
мягкая ткань
бумажные полотенца
белая восковая свеча
мелкая наждачная бумага или металлическая мочалка

Шаг 1
Очистите хорошенько поверхность сундучка бумажным полотенцем, затем нанесите один слой морилки на всю поверхность и оставьте сушить.

Шаг 2
Энергично натрите свечой края, углы и те части, где желаете получить "ободранный" эффект.

Шаг 3
Стряхните излишки воска тряпочкой, затем плоской кисточкой нанесите один или два слоя краски цвета слоновой кости, добиваясь однородности в окраске поверхности.

Шаг 4
Когда краска высохнет окончательно, пройдитесь наждачной бумагой (или металлической мочалкой) углы сундучка и все те места, которые были натерты воском. Таким образом Вы легко удалите слой краски цвета слоновой кости благодаря восковой прослойке и заставите выглядывать цвет поверхности, покрашенной морилкой.

Шаг 5
Используя декупажную карту и соответствуюшие приспособления, декорируйте внешнюю сторону сундучка по Вашему вкусу, вырезая декупажную карту, замачивая ее в воде для смягчения фибр и приклеивая мотивы на поверхность. Затем покройте одним слоем клея всю поверхность сундука. Высушите.

Шаг 6
При помощи разбавленных акриловых красок и маленькой мягкой кисточки выполните легкие тени лилового и зеленого цветов вокруг наклеенных мотивов. Таким образом мотивы лучше сольются с фоном.

Шаг 7
Плоской кистью нанесите щедрый слой Step1 медиума для кракле на всю поверхность крышки.

Шаг 8
Подождите пока нанесенный слой будет сухим на ощупь и тогда нанесите Step2 медиума для кракле, используя чистую сухую кисть.

Шаг 9
В течение нескольких часов на высыхаемой поверхности появятся трещины. На следующий день нанесите на всю поверхность крышки маленькой поролоновой кисточкой золотую порпорину. В конце удалите излишки порпорины мягкой тряпочкой.

20 май 2007, 19:42
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
А подскажите пожалста что такое "порпорина"? (это в "Вам понадобится" золотая)

20 май 2007, 19:43
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Порпорина - это золотой порошок, очень мелкого помола, как пыль практически. Я пока не подобрала слова русского...

20 май 2007, 19:44
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

20 май 2007, 19:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Переведу еще один МК, так как мне он очень нравится.
Изображение http://www.stamperia.com/lezioni_step.php?id=193

Понадобится:
деревянный сундучек
акриловые краски (пудра, шоколад, тень)
декупажный клей
декупажная карта
нижницы
куттер
впитывающая бумага
плоская кисточка
тонкая кисточка
поролоновая кисточка
защитный лак

Шаг 1
Реализация фона акриловыми красками.
Налить в тарелочку замедлитель и краски двух цветов для реализации фона: цвет пудры и шоколадный. Помогая себе замедлителем и используя плоскую кисть нанесите краску цвета пудры, вытягивая несколько более темных полос шоколадной краской по всей поверхности сундучка. Замедлитель поможет задержать высыхание акриловых красок, таким образом помогая создавать переходы цвета.

Шаг 2
Накладывание карт и приклеивание.
Вырежте из декупажных карт выбранные изображения. Опустите в воду на несколько секунд и промокните: так смягчаются фибры бумаги. Нанесите клей для декупажа на всю поверхность сундучка и приложите бумагу. Поролоновой кистью пройдитесь по всей поверхности чтобы избавиться от пузырьков воздуха. Если необходимо выполнить наложение карт одна на другую, как этого требует техника тромпе, пройдитесь опять клеем по всей поверхности и продолжайте накладывать карту как описано выше. Нанесите еще один слой клея на всю поверхность и дождитесь высыхания. Только когда клей и бумага окончательно высохнут, с помощью ножичка освободите стык сундучка от бумаги, приклееной сверху.

Шаг 3
Создание теней акриловыми красками и льняным маслом.
При помощи тонкой кисточки создайте тени вокруг приклеенных мотивов акриловой краской цвета "тень", подмешав в нее немного льняного масла.

Шаг 4
Покрытие воском с эффектом старения.
Нанесите немного старяшего воска на тряпочку и нанесите без нажима на углы шкатулки, придавайа им естественный состаренный вид.

20 май 2007, 19:57
Профиль ICQ
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Lilian, спасибо за перевод. Если можно, уточните, пож-та пункт 1 и пункт 2. Я ничего не поняла из следующего:
1. ... "вытягивая несколько темных полос шоколадной краской" - это как?
2. ... "выполните наложение карт одна на другую, как этого требует техника тромпе" - что это за наложение карт?
Спасибо заранее.

20 май 2007, 19:59
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Lilian, спасибо за перевод. Если можно, уточните, пож-та пункт 1 и пункт 2. Я ничего не поняла из следующего:
1. ... "вытягивая несколько темных полос шоколадной краской" - это как?
2. ... "выполните наложение карт одна на другую, как этого требует техника тромпе" - что это за наложение карт?
Спасибо заранее.

Здесь ошибочно написано тромпе скорее всего имелось ввиду французсское тромплей,обманка,т.е.имитация объёма карт.

20 май 2007, 19:59

Ответить с цитатой
Я ее и переводить-то не собиралась эту технику, хотела написать как есть, но когда из транслита переносила, то не заметила.
Почему-то я подумала, что техника эта известная
Речь идет о trompe l'oeil, так по-франзузски называется эта техника. На итальянский она не переводится, мы пользуемся французским термином.

А, вытягивание полос - это объясняестя как создать горизонтальные разводы, переходы цветов.
Наложение карт - ничего нет проще, это когда изображения приклеиваются одно на другое.

20 май 2007, 20:01
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Изображение

1. темно-зеленая акриловая краска по всей поверхности (после грунта)
2. по зеленой высохшей поверхности прошлась кое-где свечкой
3. покрыла всю поверхность краской цвета слоновой кости (у меня готовая)
4. слегка пошкурила нулевкой, чтобы обнажить зеленые участки, покрытые парафином
5. наклеила мотивы
6. делаем переходы цвета:
а) в непоредственной близости от мотивов, на расстоянии 1-3 мм красим "слоновой костью"
б) смешиваем розовую светлую , ультрамарин ( краски фирмы"Ладога") и "сл.кость" ("Олки") . Берем совсем по чуть-чуть на кисточку разной краски, много нам не надо.
в) обмакиваем кисть в замедлитель для акриловых красок, а потом на кончик кисти берем нашу приготовленную выше смесь. Наносим длинными легкими редкими мазками от мотивов к углам
г) от углов такими же длинными мазками красим зеленой краской на кончике кисточки с использованием замедлителя
д) по всему периметру (наружному и внутреннему малому) красим зеленой краской без замедителя, но не кисточкой ,а поролоновым спонжем (косметическим). На ребрах нажимаем посильнее на спонж, там краска будет самая яркая ,и легкое прикосновение чуть дальше от ребер для плавного перехода. В пустых углах поролоном чпокала зеленой + замедлитель

Вот и все. Не знаю, понятно описала или нет. Если что , спрашивайте.

20 май 2007, 20:17

Ответить с цитатой
Раскрываю ноу-хау (не запатентовано, пользуйтесь).

Вам понадобятся:
2 фотки - одна 10 на 15, вторая 15 на 20,
деревянная рамка со стеклом (можно конечно и без оного) размером под фотографию 10 на 15,
клей ПВА (или клей для декупажа),
супер-клей,
ножницы,
карандаш,
акриловая краска (один цвет).

вроде ничего не забыла.........

Берем фотографию 15 на 20 и замачиваем ее в теплой воде, чем горячее вода, тем быстрее отмокнет белая сторона фотки, только кипятком в 100 град не надо фотку заливать. Фотку рекомендую вытереть бумажн. салфетками например
потом либо острым ножечком или лезвием или просто ноготком отковыриваем с уголка фотографии белый слой бумаги и пытаемся ПОТИХОНЬКУ его снять с фотографии.
Если вы ее хорошо отмочили, то бумага снимется и будет у вас в руках кусочек бел. бум. 15 на 20 см.
НЕ РАСТРАИВАЙТЕСЬ, если с первого раза у вас не получится, я лично в первый раз испоганила 3 или 4 фотографии, пока у меня получилось все как надо.

Далее,берем нашу замученно-замоченную фотку (или точнее то что от нее осталось) и на белой стороне фотки делаем приблизительно такую разметку:
Изображение
центральный заштрихованный квадрат вырезаем и выкидываем
делаем надрезы по волнистым линиям
рамка из пунктирных линий - эта та часть, что "ложится" на лицо деревянной рамки
вырезали
приклеили на рамку
дали высохнуть клею

теперь можно взяться за акриловую краску
места не заклеенные фоткой я закрашиваю акриловой краской
она сохнет очень быстро

далее супер-клеем приклеиваем стекло к рамке

вставляем:
- фотографию
- картонку
закрепляем парой маааненьких гвоздиков

И УСЁ!!!!!!!!!!!!

20 май 2007, 20:31
Ответить на тему   [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.