Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 сен 2017, 21:33

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Мастер классы 
Автор Сообщение
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Необходимые материалы:
туалетная бумага или белые слои салфеток
акрил.лак
белила акриловые
салфеточный мотив
объект для декупажа
бумагу или салфетки заливаем водой разминаем,я для верности измельчила в блендере.Отжимаем полученную массу через дуршлаг,добавляем лак,я использовала лак для саун,он при нагревании не токсичен,можно сушить в духовом шкафу.
Лака добавляем столько,чтобы масса была пластичной,не нужно слишком много,чтобы она держала форму в дальнейшем.На объект для декупажа клеим мотив вырезанный из салфетки.Изображение
Вооружаемся тем что у вас есть,пластиковый нож,резак,шпатель,тут каждый выбирает чем ему удобней работать.
На высушенный мотив наносим папье-маше рельефно ориентируясь рисунком(т.е. выпуклости впадины)Изображение
Оставляем сохнуть,феном ли в духовом шкафу или естественным путём выбирать вам,естественная сушка 1-2 суток,всё зависит от толщины нанесённого слоя.Затем покрываем белым акрилом и сушим.ИзображениеНа фото рядом с дек.объектом лежит прибор для маникюра,если поверхность папье-маше грубая,неровная им очень удобно шлифовать,или же пройтись наждачной шкуркой,но сделать это до покраски.После просушки смотрим достаточно ли белое папье-маше,если не устраивает красим ещё раз,если хватило одного слоя белил переносим салфеточный мотив идентичный первому на объёмное изображение.Делаем это как обычно,клеим акр.лаком или пва,только не тянем сильно салфетку,затем сушим и дальнейшие действия зависят только от вас.ИзображениеРядом с только чо выполненной работой я положила ранее выполненный,он объёмнее и тщательнее разглажена поверхность,но фотография оставляет желать лучшего.
ИзображениеЭта шкатулка вся покрыта папье-маше.
ИзображениеЖгутики на последней шатулке тоже папье-маше.

20 май 2007, 16:56

Ответить с цитатой
Мария Тверская, а объясните пожалста как наносить папье-маше? Там рисунок меленький, это ж ювелирная прямо-таки работа! Или я что-то упустила? Может где-то уже писали...?

СПАСИБО!!!

20 май 2007, 16:58
Профиль ICQ
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Мария Тверская, а объясните пожалста как наносить папье-маше? Там рисунок меленький, это ж ювелирная прямо-таки работа! Или я что-то упустила? Может где-то уже писали...?

СПАСИБО!!!

Я наношу руками,беру небольшой кусочек,скатываю в шарик(как пластилин) и прикладываю к фрагменту салфеточного рисунка,далее при помощи пластикого ножа или резака для бумаги,или стеком для пластилина прижимаю и разравниваю.

20 май 2007, 16:59

Ответить с цитатой
Мария Тверская, очень интересно! Но я хотела бы спросить , почему в папье-маше надо лить лак, а не ПВА? Просто я раньше добавляла ПВА или лак-это принципиально?

20 май 2007, 16:59
Профиль WWW
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Мария Тверская, очень интересно! Но я хотела бы спросить , почему в папье-маше надо лить лак, а не ПВА? Просто я раньше добавляла ПВА или лак-это принципиально?

Я с пва вообще не работаю,только с лаком,мне он больше нравится,а в данном случае сушу в духовке,пары вредные,а у меня две дочки,не буду же я их травить,поэтому лак для бань и саун,он не токсичен.А в принципе пва очень даже подойдёт,если сушить естественным путём и когда детей нет,но я торопыга и не могу ждать,мне лучше в духовку и через час всё готово.

20 май 2007, 17:00
модератор раздела "Декупаж"

Ответить с цитатой

Материалы: акриловая краска белая, желтая, красная, фиолетовая, зеленая; разбавитель для акрила; пастель (белая, темно-серая, фиолетовая, розовая, бежево-оранжевая); фиксатив для пастели; салфетка; акриловый лак; кисть белка №3, палитра.

Изображение
1 этап: Первоначально окрасила шкатулку в белый цвет и приклеила салфеточный мотив. Чтобы он хорошо лег на угол шкатулки, я убрала из него один большой бутон и мотив стал "Г"-образным, приложила на шкатулку и наметила линию между крышкой и основой, отрезала - получилось 3 части. Сначала приклеила верхнюю - высушила, потом приложила и совместила боковой кусок - приклеила, тоже самое с третьим.

2 этап: Мешаем краски. Белый акрил разливаем на палитре в четыре углубления: в 1-ое добавляем пол капельки красного = нежно-розовый, во 2-ое столько же фиолетового, в 3-тье желтого, в 4-ое зеленого и буквально 1/4 капельки черного. Получаем приблизительно такое:
Изображение
В 5-тое углубление наливаем разбавителя для акрила. Берем нашу кисточку и макаем ее в разбавитель, затем в розовый цвет, затем в фиолетовый и проводим штриховые линии на шкатулке. Затем макаем в разбавитель и в желтую краску, потом в зеленую и снова проводим штриховые линии. И так пробуем различные сочетания - как на душу ляжет. Можно макнуть сразу в три цвета, но лучше розовый с зеленым не совмещать.
Ближе к цветочному орнаменту я делала розоватые штихи, к дальнему углу больше цветовых сочетаний с зеленым.
Т.к. мы сначала макаем в разбавитель то - (на кисти 2 цвета) когда мы ведем штрих сничала на шкатулке остается последний цвет в который мы макали, потом предыдущий, который плавно сходит на нет, т.е. местами просвечивает белая основа.
Изображение
Таким образом закрашиваем всю шкатулку.

3 этап: Цветную дымку вокруг цветов можно сделать двумя способами - уже разведенными нашими красками или опробовать сухую пастель.
В первом случае, промываем нашу кисть и чистую макаем в разбавитель и в нужный цвет (для розового цветка - розовый, для зеленого листика в зеленый и т.д.). От цветка проводим маленький штрих (как лучик солнышка), краски на кисти должно быть маленько, чтобы она смазалась и разбавитель который мы макали кисть - чем дальше, тем прозрачнее делал бы нам след. И по такому же принципу соот-щими цветами проходим вокруг всего мотива.
Во втором случае, подбираем мелки пастели максимально приближенные к цветам на салфетке, НО для листочков я советую брать не зеленый цвет, а темно-серый. Мелком соответствующего цвета проводим прямо по контуру салфетки и растушевываем пальцем (кому то может ваткой удобнее). Пастелью работать легко и приятно! Если цвет получился сильно кричащий его можно "разбавить" белым мелком. Так же можно сначала настрогать мелок, а потом макать палец в цветную пыль и растушевывать около мотива.
Если что то не получилось, то пастель легко убрать чуть влажной тряпочкой.
Когда вы добились устраивающего вас результата, например такого:
Изображение
То нужно этот результат увековечить :)...

4 этап: Нам понадобится фиксатив для пастели, т.к. у нас нет возможности положить нашу работу под стекло.
Распыление производить с расстояния 50 см, в хорошо проветриваемом помещении.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ ВСЮ РАБОТУ!
Распылять тонким слоем, от черезмерного колличества фиксатива пастель может "поплыть". Дать высохнуть и повторить распыление 2 раза с промежуточной сушкой.

5 этап: Осторожно покрыть работу лаком, лучше конечно матово-шелковистым. Поставить фурнитуру.
Изображение Изображение Изображение

20 май 2007, 17:15
Профиль WWW
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Kzero, спасибо, что ничего не утаила! Я себе твои секретики засейвила. А скажи, пастель ты жирную используешь или обезжиренную? И можно ли чем-то заменить фиксатив для пастели?

20 май 2007, 17:23

Ответить с цитатой
Я использую только СУХУЮ ПАСТЕЛЬ (см. тему "Обзор материалов" там я фотки выкладывала)!
Очень плохой заменой может быть лак для волос, но тогда нужен супер-пупер водостойкий . Я решила больше с лаком для волос не мудрить.

20 май 2007, 17:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Kzero - а почему такая тонкая кисточка? Если взять по-толще - не получится такого цветового сочетания?

20 май 2007, 17:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Кисточка тонкая, потому что от широкой будут широкие полосы и совсем другой эффект, а мне нужна была нежность и легкость.

20 май 2007, 17:25
Профиль WWW
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Пробую вставить ссылку на мастер-классы www.stamperia.com :
http://www.stamperia.com/lezioniElenco.php?id=33
Здесь 4 мастер-класса
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
последний - с применением геля 3D для создания объема.

20 май 2007, 17:30

Ответить с цитатой

Изображение Изображение

1. приклеить мотив лицом к вазе, он будет виден с прозрачной стороны
2. нанести акриловую краску слоновой кости+белую с переходом в желтоватый оттенок (желтая+слоновая кость)
3. высушить и приклеить рисовую белую бумагу(для прочности) клеем-лаком
4. приклеить второй мотив поверх рисовой бумаги обычным способом, прямой декупаж
5. создать фон теми же красками
6. финишный лак

20 май 2007, 17:33
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Искусственное состаривание, в технике"Отслаивающаяся краска" .
Объект который мы будем состаривать,зачистить средней по зернистости наждачной шкуркой.Приготовить краску путём смешивания,цвета старой,грязной древесины и покрыть ей наш объект в два слоя,второй слой наносить,после полного высыхания первого.
Изображение
После того как высохнет второй слой краски,наносим акриловый лак,тоже два слоя,тщательно высушиваем около двух часов.
Изображение
Затем берём парафиновую свечу и натираем ей наш объект,заранее предпологая что именно в натёртых свечой местах и будут находиться потёртости на краске.Соответственно нужно правильно их расположить,т.е.в первую очередь если на предмете есть грани,на них и вытрется краска,если это шкатулка,то потёртости образуются на гранях и около замка или глядя на свой объект представте какие его части чаще всего контактируют и вытираются быстрее.Это очень важно предусмотреть,чтобы вдальнейшем предмет не выглядел неестественным и на нём не было потёртостей в недопустимых местах.
После натирания свечой,нужно взять жёсткую щётку,именно щётку не кисть и стряхнуть парафин,сделать это нужно обязательно,иначе он разнесётся кистью по всей поверхности и мы получим точечные потёртости.
Изображение
Затем наносим на подготовленный объект краску отличающуюся по цвету от нанесённой ранее,наносим два слоя поочерёдно и оставляем сушится на два часа.
После полного высыхания берём наждачную бумагу,среднего зерна и протираем объект с небольшим нажимом,сильно не трём чтобы не снять слои краска+лак,обязательно осуществляйте движения соответственно тому,как будет выглядеть потёртость,т.е. если вы хотите чтобы скол краски распологался горизонтально,слево направо,то и рука должна двигаться слево направо,а не вверх вниз.
В результате мы получаем вот такие потёртости.
У меня верхний слой краски тёмный и на нём конечно сложней сделать декупаж,при желании нужно вырезать салфеточный мотив и приклеить на объект третий белый слой салфетки,просушить и закрасить белым акрилом,а затем перенести мотив,но лучше пробовать изначально со светлой финишной краской,единственно что,она не должна быть кипенно белой или каких то неестественных ярких оттенков,нужно помнить,что мы пытаемся сделать вещь покрытую пылью времени.
Предвидя вопросы,хочу сразу пояснить,что краску и лак обязательно наносить по два слоя,таким образом вы предохраните древесину от нечаянной очистки от краски и тщательно просушивайте финишный слой краски.

Всем желаю успехов,если что то не ясно,спрашивайте,буду рада помочь.
Девочки,здесь я хочу рассказать о том как изготовить формы для отливки гипса.Представляю примеры того,что выполнено именно в этой технике.
Изображение Изображение
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1.пластилин
2.силикон
3.вазелин или обычное растительное масло
Выбираем орнамент или отдельные фрагменты какого-либо узора и лепим из пластилина ,в конкретном случае из-за нехватки времени,я решила ввиде примера использовать листок.
Изображение Изображение
Слепив его ,начинаем прорабатывать детали,прокладываем прожилки выравниваем стеками контуры самого листа и придаём ему более выпуклую форму,но нужно следить за тем ,чтобы наша пластилиновая заготовка плотно прилегала к поверхности на которой она находится,чтобы получить более качественную форму для отлива,для этого с обратной стороны пластилиновой заготовки прилепляем пластилиновые шарики и за счёт них придаём листику более натуральный ,выпуклый вид.
Готовую заготовкуи поверхность вокруг при помощи мягкой кисти покрываем вазелином или растительным маслом .Берём тубу с силиконом,вставляем в спец. пистолет и выжимаем силикон на пластилиновую заготовку.Я раньше использовала прозрачный герметик-силикон,для показа взяла белый,мне он показался хуже,более жидкая консистенция,пришлось накладывать слишком толстым слоем.Накрываем влажной тканевой салфеткой и обжимаем со всех сторон,изгоняя воздушные пузыри и добиваемся лучшего прилегания силикона к заготовке,оставляем сушиться,полностью форма высыхает в течении 2-3 суток.
Изображение Изображение
После полного просыхания переворачиваем форму и извлекаем пластилин,готовую форму тщательно промываем с фэрри или ещё чем то обезжиривающим,пенистым,просушиваем форму.Осматриваем готовую для отливки форму,если вдруг силикон всё же попал под пластилиновую заготовку,берём ножницы и удаляем излишки силикона .
Далее переходим к отливке гипса,его я развожу до консистенции жидкой сметаны,гипс твердеет в течении 2 мин,разводить лучше небольшими порциями.Заливаем гипс в форму,следим за тем,чтобы поверхность была более менее ровной,я сушу или в духовке при температуре 60-90 градусов,или под электрическим обогревателем около 15-20 минут,когда гипс стал белым мы переворачиваем форму кладём её на твёрдую поверхность и осторожно приподнимаем края формы,таким образом освобождаем отлитый объект.Гипс очень хрупкий материал и обращаться с ним нужно акуратно,но в случае если вам не удасться достать из формы гипсовую заготовку не расколов её не расстраивайтесь,всё можно использовать,в последствии замаскировав трещины.Готовые отлитые гипсовые детали я креплю на деревянные объекты с помощью шпатлёвки для дерева,наношу шпателем на гипс и сажаю на доску,можно сушить самостоятельно,можно в духовом шкафу,далее реставрируем места сколов и разломов,я использую для этих целей грунт для реставрации,можно использовать универсальный акриловый грунт или ту же шпатлёвку.Далее окрашиваем по желанию и лакируем.
Вот формы которые есть у меня и что можно в них отлить.

Последний раз редактировалось Наталья Тверская 09 фев 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

20 май 2007, 17:41

Ответить с цитатой
Я тут со своим зеркалом. Вот так оно выглядит при дневном освещении:

Изображение
1. наклеила поталь на всё зеркало
2. квадратиками наклеила дам.
3. обвела картинки черным витражным контуром
4. так как этого показалось мало попыталась этим же контуром по потали нарисовать орнамент типа кованной решётки с листочками... неполучилось....поплакала ... размазала всю черноту ватной палочкой.
5. сверху по чёрному нарисовала линии золотым глиттером.
салфетку и зеркало купила здесь в decoupage.ru
вообще как только их увидела вместе поняла что вариант беспроигрышный независимо от исполнения

Последний раз редактировалось Ilem 29 май 2007, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

20 май 2007, 18:41

Ответить с цитатой
внутренний контур зеркала тоже надо золотом покрыть только что увидела это

20 май 2007, 19:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 496 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.