Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 июл 2017, 19:51

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
3-D или Объемный декупаж 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Идея взята из книги “Объемный декупаж”, цветок должен быть похож на гортензию. Описание работы в книге не очень, на мой взгляд, удобное. Все же лучше сделать трафарет лепестков, потом раскрасить акварелью один лист бумаги для принтера розовым, а другой сиреневым. Разрезать на голосочки по высоте трафарета, так же нарезать белые полоски, склеить ПВА одну пару, нанести рисунок на белой стороне, вырезать и сразу же, пока лепестки влажные, придать им форму. Повторить столько раз, пока не наберется достаточное количество лепестков, а вот далее уже по книжке: на круг или овал из картона наклеить попарно крест на крест лепестки, сначала по краю, а потом тщательно заполнить все пространство, потом лак из баллончика, и сразу бисер, но лучше, конечно, бусинки в центр каждого цветочка и еще слой лака. На мой взгляд это неплохая идея для открытки или шкатулки.

Изображение

19 май 2007, 21:02

Ответить с цитатой
Я пыталась сделать объёмный декопаж на картоне , как dash
Если клеить на картон из канцтоваров ,то объёма и не видно ,а если брать картон из коробок ( у меня им внутри коробки сервиз был проложен ), то видны пористые бока. Какой-то другой картон нужно?

19 май 2007, 21:03

Ответить с цитатой
Вот рецепт солёного теста, можно использовать вместо модельной массы.
Изображение Изображение

19 май 2007, 21:08
Ответить с цитатой
Мария Тверская, морально и "материально" подготовилась, но у меня несколько вопросов:
Лак на какую сторону салфетки брызгается, лицевую или изнаночную?
Естественным путем силикон долго сохнет? У меня вытяжки нет пока, а одного окна явно мало будет... а так выложу за окошко, пусть сохнет...

19 май 2007, 21:31
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Наталья-брызгать лаком для волос с любой стороны,не принципиально,главное промочить.
Силикон сохнет 24 часа,так на нём написано,но это если использовать его по назначению,а за окном высохнет часа за три.

19 май 2007, 21:32

Ответить с цитатой
А у меня на балконе высох за час, там же тонкий слой. Правда цветы я взяла большие, сушила в фольге,и сильно ее сжала, и в некоторых цветах получились какие-то заломы от фольги. В общем, не получилось так гладенько и красиво, как у Марии, буду пробовать еще.

19 май 2007, 21:33
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Я тоже самое написала,высохнет за 3 часа.

19 май 2007, 21:34
Ответить с цитатой
Мария Тверская, спасибо. Сегодня попробую что-нибудь сделать...

19 май 2007, 21:35
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Натуля давай твори,покажешь,кстати запах не такой катастрофический,уксусный,у меня просто младшая дочь всегда рядом,поэтому я всех напугала,можно просто окно большое открыть и всё ок,удачи в начинаниях.

19 май 2007, 21:36

Ответить с цитатой
В этой работе я использовала очень удачное, на мой взгляд, средство для 3-Д декупажа - легкую массу.
Изображение
Она напоминает вату, но более плотная. Покажу поближе.
Изображение
Понадобятся два одинаковых салфеточных изображения.
Первое из них целиком наклеивается на основу. (фото пропускаю :?)

Так как гораздо проще работать с мелкими элементами, то я бы рекомендовала вначале попробовать на мелких детальках, и если результат будет удовлетворительным, переходить на более крупные обьекты. Но это не правило, конечно, просто совет из личного опыта, я так каждую обьемную технику осваивала :)

После того как салфетка приклеена и высушена, из второго изображения вырезать или вырвать те детальки, которые мы хотели бы сделать обьемными. Очень важно оставить небольшие "поля" у мотивчика, чтобы из-под него потом не выглядывала паста.
Отделим два нижних слоя и отложим его пока в сторону.

Изображение

Возьмем небольшой кусочек модельной пасты и прилепим его на основу, предварительно смазав клеем интересующий нас участок.

Изображение

19 май 2007, 21:39
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Теперь сверху нужно приклеить предварительно подготовленный и отложенный в сторонку соответствующий этому изображению кусочек.
На этом этапе будут нужны две кисточки. Одна мягкая для того, чтобы хорошенько промочить салфеточный кусочек клеем. Вторая с твердой щетиной. Как бы обьяснить... Ею нужно решительно, но аккуратно выгнать все пузырьки воздуха, которые образовались между пастой и салфеткой. Вот поэтому тренироваться лучше на маленьком участке. Но осторожно, так как сухой твердой щетиной можно порвать салфетку. Хотя и это поправимо, если у нас в запасе было больше чем два одинаковых изображения :)

Изображение

19 май 2007, 21:43
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Еще один момент, который можно отметить - пасту не размазывать до самых краев мотива. Иначе потом она будет выглядывать из-под салфеток и при удалении оставляет белые следы (некрасиво) либо ее прийдется закрашивать тон в тон краской (долго и муторно)

Если говорить о композиции, то как правило, те элементы, что расположены ближе, делаются более обьемными (кладем побольше пасты), а те, что находятся ва втором и третьем плане, все менее и менее наполняются пастой. И конечно, желательно оставить некоторые элементы совершенно плоскими, чтобы они выгодно оттеняли 3-Д элементы и создавали перспективу.

Покажу и остальные "шаги" (без комментариев, так как все абсолютно идентично вышеописанному)

ИзображениеИзображениеИзображение

19 май 2007, 21:45
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
А у этого дерева я хотела выделить только ветки, но потом решила совсем чуть-чуть выделить и крону :)

19 май 2007, 21:46
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
а можно точное название этой массы или картинку упаковки-поищу у нас...

19 май 2007, 21:47

Ответить с цитатой
Изображение

19 май 2007, 21:50
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.