Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 май 2018, 18:49

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Техника trompe l’oeil 
Автор Сообщение
модератор раздела "Декупаж"

Ответить с цитатой
Trompe l’oeil

Используя эту технику можно создать особое украшение, которое достигают при помощи оптического обмана, глубины, трехмерности, которой в действительности не существует.

Trompe l’oeil является красочной и очень сложной техникой, которая требует утонченного знания перспективы, теории света и теней, это гораздо больше чем умение хорошо рисовать.
Но применяя даже самые простые и общие правила в этой технике возможно создавать композиции с большим декоративным эффектом.
Главное верно соблюсти все каноны перспективы и пропорции предметов, и получится очень красивое оформление, которое превратит дверь/шкаф/стену в часть обстановки и сольет ее с окружающим фоном.

Примеры:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

20 май 2007, 20:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Сейчас много постеров в этой технике (для неумеющих рисовать), а вообще класс ...

20 май 2007, 20:14
МАСТЕР декупажа
МАСТЕР декупажа

Ответить с цитатой
Сейчас много постеров в этой технике (для неумеющих рисовать), а вообще класс ...

Даже для умеющих рисовать-это крайне сложная техника, во Франции есть семейная династия, известная на весь мир, они специализируются на этой технике, делают мебель и прочие вещи в этой технике, знание перспективы очень важно, как писала Катя, учась в Архитектурной Академии могу сказать не каждому чертёжнику даётся перспектива, а уж художнику тем более, у нас в России нет крупных и известных специалистов в этой технике.

20 май 2007, 20:16

Ответить с цитатой
я хочу рассказать вам о том, чему сама научилась :)
Сучествует такая разновидность техники тромплей - decoupage ambientato.
Я пока затрудняюсь перевести на русский язык ето название, попробую обьяснить своими словами.
По итальянски амбиенте - ето окружающая среда, жилая среда. Так вот ета техника включает в себя работы, в которых сначала изображается какая-либо среда в качестве фона, а затем туда вклеиваются (вдекупаживаются) изображения с подходящими предметами.

Расскажу на примере черепичных домиков.
ИзображениеИзображение
Для изготовления было использовано:
старая черепица с соседской крыши :,
pasta sabbiata
паста DAS
паста-кракле (саморастрескивающаяся)
порцеляновая паста
шпатлевка
рисовая бумага и салфетки с изображениями окон, дверей, крыш и витриной магазина
клей, кисти, шпатель
деревянная палочка
акриловые краски следующих цветов: охра, слоновая кость, белый, конричневый, кирпичный, серый, зеленый
горячий клей
матовый лак-спрей

Сначала помытую и обсушенную черепицу я покрыла песочной пастой. Кто не знаком с етим материалом - ето такая паста, которая при высыхании дает шершавую поверхность, похожую на оштукатуренную стенку.

Затем я вырвала из слафеток все необходимые мотивы. Все, наверное, знают как вырывается мотив из салфетки, но расскажу все равно. Сначала мокрой тонкой кистью нужно обвести мотив по контуру, затем "вынуть" мотив из салфетки и разделить слои.
Изображение

После того как были приклеены мотивы, на те места где я предполагала сделать кирпичные выступы стены, я нанесла шпатлевку. Тут можно поекспериментировать с разными материалами. Подойдет все, что вы используете для обьемного декупажа. На моих черепицах всего разного намешано, но остановилась я в конечном итоге на шпатлевке. Потом, пока она еще не высохла, деревянной палочкой я сделала бороздки кирпичной кладки, а дорожку перед тосканским домиком выложила плиткой, которая здесь называется котто фьорентино. По-моему, получилось похоже.
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Lilian 26 июл 2007, 23:08, всего редактировалось 3 раз(а).

26 июл 2007, 20:40
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
После етого етапа необходимо отложить на пару дней черепицу для просушки.

В ето время можно заняться обьемными детальками.
Раскатываем модельную пасту. У меня была с еффектом порцеляна, но ето конечно же не принципиально. Приклеиваем на нее детальки такие как ставни, двери, вывеска магазина и чего еще там можно сделать обьемным. Я и листочки плюща сделала из етой пасты. И только когда они высохли мне пришло в голову что лучше было б их сделать из материала полегче.
Изображение
Для черепичной крыши я использовала пасту ДАС. Раскатала ее толщиной 2- мм и вырезала трапеции. Придала им полукруглую форму. Из ракатанных остатков слепила цветочные горшочки, которые стоят на подоконнике. Растения в горшочках сделаны из металлического листочка (подойдет крышечка от йогурта)
Изображение

Последний раз редактировалось Lilian 27 июл 2007, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).

26 июл 2007, 20:53
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Потом разукрашиваем фасад нашего высохшего домика. Я сначала покрасила кирпичики разбавленной краской цвета охры, потом выделила бороздки между кирпичами и кое-где немножко осветлила кирпичи.
Изображение
Силиконовым пистолетом приклеила все обьемные детальки и нарисовала веточку плющику, что было для меня во всей етой работе самым труднум.
Изображение
А, забыла сказать, чтобы приклеить крышу, нужно сделать валик в верхней части черепицы. Там, где я училась, его делали из шпатлевки, а я сделала "веревочку" из пасты DAS.

Все, густо лаком ето не покроешь, да и блеск здесь ни к чему. Я сбрызнула матовым лаком с спрее и все.

Последний раз редактировалось Lilian 27 июл 2007, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

26 июл 2007, 20:59
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Lilian, пока не все поняла, надо самой попробоавать. Черепичку сделаю из глины, а вот можно поподробнее, что такое паста ДАС? И что за валик в верхней части черепицы??? :)

26 июл 2007, 23:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Изображение
Она бывает белая и под терракоту. Похожа на пластелин, только отвердевает на воздухе (правда, довольно долго).

Валик нужен для того чтобы "прислонить" к нему черепички. Чтоб крыша была не вертикальной, а под углом.

27 июл 2007, 12:50
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Для тех, кто затрудняется найти салфетки или рисовую бумагу с окошками и дверями для черепичного домика, даю ссылки на картинки, которые можно распечатать:

http://xmpainting.com/products/canrise_ ... _page1.htm
http://www.xmpainting.com/products/canr ... _page1.htm

01 авг 2007, 14:32
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

http://grafik.org.ru/drowing.html

По-моему вполне утилитарные и наглядные уроки по перспективе, вдруг пригодятся кому.

11 июн 2008, 13:04

Ответить с цитатой

03 июл 2008, 20:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Три урока от Decomania: trompe l’oeil в декупаже.

03 июл 2008, 20:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Kzero,СПАСИБО ОГРОМНОЕ за эти ролики-шедевры! А говорят-чудес не бывает... ВОТ ОНИ---- ЧУДЕСА! Ну просто наслаждаюсь...

28 июл 2009, 19:06

Ответить с цитатой

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

31 янв 2013, 19:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Преображение... Чудеса техники trompe l’oeil!

__ __

31 янв 2013, 19:41
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.