Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 июл 2017, 03:36

Товары для творчества Мы Вконтакте

Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
3-D или Объемный декупаж 
Автор Сообщение
модератор раздела "Декупаж"

Ответить с цитатой
/пожалуйста не копируйте этот пост на другие форумы, цените время и усилие затраченное мною на написание этого материала/

3-D или объемный декупаж.
Я встречала много разных вариаций его исполнения:

1) Наверное, это самый простой способ. Существуют специальные средства для объемной техники - это лак придающий объем или паста для создания объема Potch Plus 3-D Effekt (от Kreul).
Прозрачный лак на акриловой основе предназначен для получения объемного лакового покрытия. Наносится непосредственно из бутылочки с тонким наконечником. После высыхания (6-12 часов) лак становится блестящим и делает мотив объемным. Он прозрачен и водостоек.
Изображение Изображение
Могу предложить несколько способов применения такого средства. Наклеить салфетку или декупажную карту, а сверху нанести объемный лак, не только обрисовывая элементы, но и закрашивая внутри них, создавая объем. Т.е. если вы хотите сделать объемной "круглую "ягодку , то вам необходимо добиться того, чтобы выдавленный из тюбика лак приобрел форму полусферы. Учитывайте, что при высыхании лак немного оседает. В результате будет выпуклая лаковая поверхность.
Вот пример такой работы выполненной kiwi:
Изображение Изображение
Можно приклеить второй слой салфетки (на котором еще видны контуры от рисунка) и таким же способом покрыть объемным средством, а после высыхания на эту объемную поверхность приклеить цветной слой салфетки. В результате будет другой эффект – не рельефный лак, а рельефный рисунок (надеюсь вы уловили разницу).
_____________________________________________________________________________________________

2) Второй способ с использованием пасты для моделирования (или соленого теста).
Вырезаем мотив из салфетки, отделяем цветной слой. Раскатываем (да хоть обычной скалкой) лепешку из модельной массы, по размеру соответствующую нашему мотиву, и приклеиваем на нее салфетку. По контуру рисунка срезаем ножом (скальпелем или чем еще) лишнюю массу и очень аккуратно начинаем выгибать придавая объемность, продавливаем рельефы. Сушим естественно не ускоряя процесс. После высыхания можно подрисовать акрилом, подкрасить бока и прикрепить на задуманное место.
Изображение

//Справка:
Паста для моделирования на основе глины. http://rukodelie.com.ua (глина), например белая «Das» фирмы Fila (Италия).
Изображение
Паста для моделирования изготовлена из натуральных компонентов. Мягкая, при лепке для придания формы можно использовать стеки, шпатели и другие инструменты. Паста имеет свойство засыхать на воздухе (1 см/сут.), поэтому неиспользованную пасту необходимо герметично закрыть. После застывания приобретает вид белой керамики, которую при желании можно раскрасить либо покрыть лаком.

Моделин брикет. http://www.peredvizhnik.ru
Изображение
Работать чистыми руками на обезжиренной поверхности.
Все цвета (цвета бывают разные, даже есть прозрачные массы) великолепно смешиваются друг с другом. Гладкость придается пальцами, смоченными в холодной воде. Требует обжига: нагреть печь до 100-130*С,поместить объект на 5-30мин в зависимости от размера. Перед обжигом следует охладить объект.
«Cernit» сильно твердеет. Его можно сверлить и обрабатывать.

Пластик самоотверждающийся. (обычный и облегченный). http://www.peredvizhnik.ru
Изображение Изображение
Для моделирования детьми и профессиональными скульпторами. Законченная модель отвердевает на воздухе за 24 ч. Возможно вносить изменения в модель в течение 2 ч после начала моделирования. Пластик легко обрабатывается резцом после высыхания.//
_____________________________________________________________________________________________

3) Третий способ. Понадобится лак спрей и салфетка.
Изображение
Салфетку положить на гладкую поверхность (пластик, стекло) и, не расслаивая, сбрызнуть лаком с одной стороны, слои слипнутся, дать высохнуть, сбрызнуть с другой стороны и так несколько раз, но каждый следующий только после высыхания предыдущего. До тех пор, пока наша салфетка не будет выглядеть как прорезиненная. После этого вырезаем мотив и начинаем придавать ему объем, выдавливая аккуратно с обратной стороны и делая его выпуклым. Приклеиваем мотивы и покрываем лаком.

4) Понадобится несколько одинаковых мотивов из салфеток или специальная декупажная карта, двухсторонний скотч и, например, картон.
Вот пример такой работы выполенной dash.
Изображение
Вырезаем и приклеиваем выбранный мотив. Потом на картон клеим то, что будет чуть поближе и вырезаем, приклеиваем на изначальную картинку точно попадая в контур. Далее клеим на картон то, что будет еще ближе, вырезаем и клеим на основную картинку и так слой за слоем получаем объем. Пример и описание такой работы можно посмотреть в теме "Мастер-Классы".

Вот пример специальной 3D декупажной карты:
Изображение

Последний раз редактировалось Kzero 21 май 2007, 10:17, всего редактировалось 5 раз(а).

15 май 2007, 22:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Для объемного декупажа какая бумага годится? Гладилка зубная ( шарик для тиснения то есть)у меня уже есть! Или салфетку можно и шариком помучить и на силикон сажать? У меня в книжке про какуюто специальную для объемного декупажа написано.. да и нарисована не салфетка. Руки уже чешутся!
Картона белого в магазине сегодня не было, придется экспериментировать на бумаге для акварели.

18 май 2007, 09:54
модератор раздела "Вышивка"

Ответить с цитатой
А правда, тему объёмного декупажа как-то не поднимали пока вплотную.... Может кто делал его и может поделиться техникой исполнения. Я заказала средство для объёмного декупажа, думала разбираться по ходу дела, но раз такой вопрос всплыл, может кто поможет дилетантам. Спасибо девочки заранее. Да, если это уже обсуждалось, то прошу прощения, но что-то не припомню: был разговор только об объёмных открытках, а это всё-таки нечто другое...

18 май 2007, 09:55
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Вырезала шесть сердец, Три больших и три маленьких. Большое приклеила в акварельной бумаге, на ПВА, высушила феном, силикон аккуратно разложила по сердцу, следующее сердце пока со слоями положила лицом на мягкий коврик для мышки и водила по изнанке гладилкой, сначала по краям, потом по центру, слои отделились , а сам мотив стал такой вот выпуклый, но что-то тут не так… ДУМАЮ, ЧТО НУЖНА КАКАЯ-ТО СПЕЦИАЛЬНАЯ БУМАГА, может от декупажных карт, может, просто, оберточную, надо попробовать. Далее: на силикон приложила сердце номер два, примяла немного, обработала ПВА и положила третье сердце. Может быть и на силиконе все приклеилось, но у меня еще и салфетка надорвалась да и уверенности не было, что силикон приклеит. Маленькое сердце на ПВА приклеила на бумагу и на большое сердце. Разложила силикон, обработала гладилкой второе маленькое сердце, приклеила третье и угомонилась. Все вышло интересно, но не очень аккуратно, так что лаком покрывать не стала и выкинула все свои труды.
В книжке моей написано про спецбумагу, но где ее покупать? И как она называется?
Лаком я бы обрабатывала из баллончика.
Но была бы ОЧЕНЬ благодарна, если бы модераторы открыли новую тему. Техника очень захватывающая. Прекрасное оформление рамок, шкатулки, открыток гарантировано. Инет перелопатила почти весь! На русскоязычных форумах информации мало. На кукниге есть немного интересных опытов, но у меня этот форум очень плохо грузится. На форуме под названием НАШ ФОРУМ есть МК на морскую тему, очень интересно, но там описывается другая техника. Склеивается вся салфетка лаком для волос, сушится, потом лаком из баллончика, потом лаком из баночки кисточкой, получается резиновая салфетка, разрезать и прикрепить на изделие. Это кратко, там есть подробности и фотография. Я попробую, но мне лак для волос сложно купить. Мой муж купил мне ВСЕ! У меня совести нет еще что-то просить… Фотоаппарат мне вот одолжит и я заведу альбом с салфетками и выложу свой опыт, хотя мне, чайнику … В общем, я надеюсь, что мастера покажут МК или будем обсуждать, ошибаться и ловить Музу!

19 май 2007, 20:43

Ответить с цитатой
девоньки, или у меня сегодня голова не так работает, или что но я мало чего поняла... Катюш, извини...

19 май 2007, 20:47
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Так как я до четырех утра упражнялась, то, возможно, я то-то не так написала.
C нетерпением жду комментариев от девушек, которые уже что-то путевое сделали.
А что ты заказала и где?

19 май 2007, 20:48

Ответить с цитатой
Средство для 3D декупажа в магазине *декупаж ру*

19 май 2007, 20:48
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
перечитала сообщение три раза. поняла урывками...
вообщем, если я думаю о том, о чем Вы, Катя говорите, то извините, но Вы не правы.
я в свое время занималась этой техникой... и все у меня получалось и без специальной бумаги. Я использовала обычные листы для принтера.
С мотивом сначала, работала в фотошопе, делала несколько разных размеров.Увеличивая по немногу...
а потом следовали такие этапы:
1) на подготовленную поверхность клеился первый мотив.
2) пока он сох, на втором сделала выпуклость... правда у меня не было той штучки с шариком, которая есть у тебя, поэтому тебе должно быть проще. Я начинала с середины и передвигалась к краям круговыми двидениями, приминив чуточку усилий. В итоге, должно получиться рогнутое изображения...
3) эту прогнутость я заполняла силиконом и накладывала на заранее приклеиный ПЕРВЫЙ мотив.
4) излишки силикона убираются зубочисткой.

С остальными частями изображения поступала точно так же.... и всё было замечательно. мне кажется, с плотной бумагой, намного лучше работать, чем с тонкой... воть

19 май 2007, 20:50
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Вырезала три сердца из салфетки. Каждое чуть больше, чем предыдущее. Одно наклеила на картон, второе обработала зубной гладилкой. Это такая штука железная, которой пломбы сглаживают стоматологи. Купила в Медтехнике на улице Дубининская за 32 рубля, там же купила три пары замечательных ножниц и дивный скальпель. По моему мнению эта гладилка должна заменить шарик для тиснения, который я почти неделю искала в магазинах для рукоделия, для художников и на выставке-продаже народного творчества в Измайлово. Вернемся к сердцам. На наклеенное сердце аккуратно положила силикон. Выпуклое сердце приложила на силикон, промазала его ПВА и приклеила третье сердце. Получилась такая сердечная подушечка, которую я побрызгала лаком и все, собственно.
Вчера ночью я делала эти сердечки не очень грамотно, теперь получилось вполне прилично.

19 май 2007, 20:51

Ответить с цитатой
У кого есть книжка про "Объемный декупаж"?
Изображение
пишем отзыв о книге, чтобы мы знали стоит ли ее покупать, что там нового?

19 май 2007, 20:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Я хотела ее купить, но она была заюзанная в магазине, а новой не было. Листала, но не очень впечатлилась. Хотя сейчас купила бы.

Сегодня буду делать открытку с соленым тестом. Все расскажу обязательно!

19 май 2007, 20:56

Ответить с цитатой
У кого есть книжка про "Объемный декупаж"?
пишем отзыв о книге, чтобы мы знали стоит ли ее покупать, что там нового?

Все же я ее купила и очень довольна!
Все идеи пошагово сфотографированы с очень подробным описанием. Много полезных советов, например, можно и без гладилки обойтись, так как выдавить мотив можно и ручками ножниц.
В основном показаны цветы, хотя есть и другие интересные примеры. Много приемов по изготовлению открыток и оформлению фотографий.
Рекомендую покупать в магазине от издательства за 230руб, а не за 320руб, как купила я в ближайшем книжном.
Кстати в книге ДЕКУПАЖ Черутти тоже есть описания по объемному декупажу, причем совсем не те, что в первой книге.

19 май 2007, 20:57

Ответить с цитатой
mativ, а может, ты смогла бы хоть по паре страничек на форум выкладывать?

было бы здорово, если бы здесь книжка отсканеная была...

19 май 2007, 20:59
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Олька, так нельзя, кому нужно обращайтесь персонально к mativ.

19 май 2007, 21:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Сегодня фотоаппарат уехал на дачу, так что расскажу словами, пока не забыла.
Думаю, что бабочки самый легкий пример для упражнений, так как надо всего две штучки с двумя крылышками. Первую наклеиваем ПВА на объект, я делала открытку, сушим феном, а вторую разрезаем на две части. На мягком коврике, для мышки, например, переворачиваем изнанкой половинку бабочки и колечком от маленьких маникюрных ножниц проводим по крылышку с небольшим усердием. Крылышко становится вогнутым, теперь второе так же. Силикон, у меня Момент, аккуратно раскладываем полосочками по крылышкам приклеенной бабочки, а ведь можно было взять в ладонь вогнутую половинку и наполнить ее силиконом, но я об этом только сейчас подумала. Прикладываем эти замученные крылышки к силикону и слегка! прижимаем. Все. Главное, на мой взгляд, первую бабочку, которая целая, вырезать хоть на чуточку, но меньше, чем вторую. Тогда не будет зазоров и бабочка будет аккуратненькой. Сликон сам приклеит крылья, оставьте эту кислопахнующую насекомую в покое, а на утро покройте лаком из баллончика.
Моя мечта сделать из соленого теста рамочку для фото и наклеить на нее силиконовых бабочек.

19 май 2007, 21:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.